Спастись от жары. Советы и рекомендации

09 сентября 2010

Каждую зиму мы мечтаем о летней жаре, но когда она наконец приходит — не знаем, куда от нее деваться. Как сделать условия жизни во время зноя более сносными? Читайте наши советы!

ЭКОНОМИМ ПРОХЛАДУ!

Как известно, «у природы нет плохой погоды», поэтому давайте насладимся, насколько это возможно, летними деньками — тем более, что осталось их уже не так много! Попробуем принять то, что не можем изменить, а также сделать все возможное, чтобы нам стало прохладнее.

Ошибки цивилизации, усиливающие жару или то, что мы не можем изменить

1. Обычай стричь траву на газонах. В западных странах, где газоны принято культивировать сотни лет. Их стригут только в подходящую погоду и регулярно поливают. А у нас, да еще в жару, делать это просто преступление! «Жертва», обреченно выполняющая ритуал, обливается потом, лысый газон через пару дней выглядит как выжженная солнцем степь, а травка, которая выделяла кислород и этим облегчала нам жизнь, вырастет теперь только после обильных дождей.

2. Засилье новостроек. Деваться нам от этого блага некуда… Статистика гласит, что в мегаполисе жара переносится тяжелее: нагреваются камень, бетон, асфальт и за ночь не остывают, как, например, земля в селе. Вот и едут наши граждане летом как можно дальше от цивилизации (если есть куда) или мечтают о домике в деревне.

3. Обилие бытовой техники. Ее в наших квартирах много, и тепла она выделяет ой как немало…

КАК СБЕРЕЧЬ ПРОХЛАДУ И ПЕРЕЖИТЬ ЖАРУ С НАИБОЛЬШИМ КОМФОРМТОМ

• В жилом помещении занавесьте окна, выходящие на солнечную сторону. Лучше для штор использовать двустороннюю ткань: наружу будет смотреть белой стороной (отражает солнечные лучи, меньше притягивает тепло), а в комнату — цветной. Такой материал довольно плотный, и это поможет помещению меньше нагреваться.

• В солнцепек закройте окна и форточки и включите вентилятор, а на пол поставьте емкости со льдом или с холодной водой (вариант: в таз налить воды и высыпать кубики льда из морозилки — воздух станет значительно прохладнее!). А окна откроете, когда жара спадет.

• Не помешает и время от времени увлажнять воздух водой из пульверизатора.

• Популярны сейчас специальные шторы от солнца из фольги. При закрытых ими окнах температура в комнате снизится на 3-6 градусов.

• Те, у кого в ванной есть отвод трубы для  сушки, знают, что это хорошо: полотенца сохнут быстро, грибок не заводится. Но в зной сушилка — это дополнительные 4-7 градусов в и без того жаркой квартире. Находчивые сограждане советуют обмотать трубу фольгой, что позволит снизить теплоотдачу.

• Заведите побольше растений с пышной зеленой листвой и аквариум: и кислорода будет больше, и не так жарко.

В автомобиле повесьте на все стекла солнцезащитные шторки (удобнее всего на присосках: солнца нет — сняли) и купите специальный зеркальный экран на ветровое стекло (продаются за вполне умеренную цену в магазинах и на рынка).

ЧЕМ ПИТАТЬСЯ В ЖАРУ

• Старайтесь в жару готовить на плите минимум блюд, особенно если плита электрическая: от нее нагревается вся кухня, а остывает очень медленно. Есть масса рецептов холодных супов и окрошек, которые подарят ощущение прохлады и насытят вас в жаркие летние дни

• Кстати, индусы, а им зной привычен, советуют есть лимоны, больше пить (воду и мятный чай) и периодически баловать себя вяленой рыбой (с потом организм теряет и драгоценную соль), но не злоупотреблять соленым: лишняя соль задерживает в организме воду, что чревато отеками. И откажитесь от всего, что согревает изнутри. Это алкоголь, никотин, кофе, мед. мясо. сало.

КАК ЛУЧШЕ ОДЕВАТЬСЯ В ЖАРУ

Носите летом одежду только из натуральных тканей. Синтетика не дышит, что ведет к перегреву, а в светлом хлопчатобумажном или крепдешиновом платьице, даже если вы вспотели, гораздо комфортнее: ткань впитывает пот, легкий ветерок обдувает разгоряченное тело…

Зонтик подарит вам тень, головной убор не даст перегреться, а глаза, защищенные темными очками, «отправят» мозгу сигнал, что вы в тени. И вам уже не так жарко!

Отложите подальше украшения из металла и камня: они сильно нагреваются на солнце и потом щедро делятся с вами теплом.

Используйте минимум косметики, чтобы кожа могла дышать и потеть.

Следование этим советам поможет вам пережить жару легче и спастись в эти знойные дни от перегрева и плохого самочувствия.  

 
 
 
Автор/источник: 1000 полезных советов
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни