Как выбрать риэлтора для продажи квартиры

05 марта 2014

Для того, чтобы продажа квартиры не стала предприятием, которое доставит немало хлопот и принесет разочарование, стоит заблаговременно узнать все подробности сделки и важные моменты.

Прежде всего, не стоит забывать о том, что реализация недвижимости несет определенные риски, потому что связана с крупными суммами денег. Именно поэтому нужно заботиться о собственной безопасности. Например, если дать просто свой номер телефона в газете, то не исключено, что по нему на собственника могут выйти и злоумышленники. Совсем другое дело, если работа по поиску покупателей возложена на агентство недвижимости.

Второй существенный момент — это безопасность сделки с точки зрения законности. Для того чтобы продать квартиру по всем правилам, необходимо должным образом оформить документы, произвести правильно расчеты и т. п. Чаще всего владельцы жилья, не имея необходимого образования, не знают элементарного: как оценить собственные квадратные метры и оформить договор? В этом тоже легче разобраться с помощью специалистов.

Если владелец хочет сам искать покупателей по объявлениям типа «куплю квартиру в орехово зуево», то обязательно нужно позаботиться о собственной безопасности. Например, не стоит договариваться об осмотре жилья в ночное время суток или же о подписании договора купли-продажи в сомнительном месте.

Если же все-таки собственник намерен поручить задачу по поиску клиента агентству, то и тут не стоит доверять первой попавшейся конторе. Лучше всего отдавать предпочтение проверенным компаниям, которые зарекомендовали себя хорошо на рынке.

Выбрав конкретное агентство для сотрудничества, нужно не полениться и взять на дом образец его договора. Документ необходимо тщательно изучить. Замечательно, если есть возможность привлечь к этому профессионального юриста. Ведь некоторые компании умудряются вписывать в договора такие пункты, которые противоречат интересам собственника.

Кстати, на практике оказывается, что не стоит связываться с риэлтором только потому, что он является хорошим знакомым владельца недвижимости. С ним будет сложнее выяснять отношения или выражать недовольство какими-то моментами.

Не нужно забывать и о том, что агенту платят всегда по итогам работы, не давая никаких предоплат. Точно так же, как и необходимо заранее узнать, какие приблизительно расценки комиссионных в вашем районе, чтобы не переплачивать риэлтору.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни