Хорошо ли это всегда оставаться собой?

06 мая 2013

Наверняка, каждому приходилось слышать от достаточно близкого человека такие фразы в свой адрес как «оставайся собой», «будь естественной», «сними свои маски», «не напрягайся так» и так далее. Понятно, что намерение человека произносящего подобные фразы заключается в том, чтобы успокоить вас, убедить, что все будет хорошо и без особых ваших усилий. Но что значит «снять маску»? Ведь еще Шекспир писал, что весь мир это театр, а все люди как актеры играют разные роли в нем. И возможно такие пожелания не как хороши на самом деле?

Давайте разберем подробнее те ситуации, в которых мы обычно слышим эти фразы.

  1. Поздравление на день рождения: «Оставайся таким же как есть!». Что же под этим подразумевается? На самом деле, человек в таком поздравлении желает это не вам, а себе. То есть он вас достаточно хорошо знает, ему с вами хорошо и комфортно, и он хочет, чтобы так было и дальше. Поэтому он убеждает вас, что вы и так хороший человек.
  2. Вторая возможная ситуация — это те моменты, когда вам нужно проявить себя с лучшей стороны, например, важное собеседование на работе. Предлагая вам расслабиться, вас успокаивают, что все и так будет хорошо.

Если проанализировать оба случая, но можно услышать в них то, что ваше совершенствование, развитие и даже просто беспокойства об этом не важно, вместо этого пусть все складывается само собой! Зачем вам напрягаться, ведь и так все нормально. В то время как качественная психологическая помощь (примеры кстати такой действительно существуют) заключается в том, чтобы помочь человека самому научиться отвечать за свою жизнь, планировать её и осознавать свою ответственность за все, что с ним происходит!

Так как же вам на это реагировать теперь, зная настоящий смысл этих фраз? Ответ простой — держитесь подальше от таких людей! Они не хотят вам помочь и беспокоятся в первую очередь о себе. Когда ваши проблемы им мешают, они таким образом их устраняют. А настоящие друзья не успокаивают, а наоборот, всегда мотивируют вас к росту и развитию! 

А что же касается масок — то как бы нам того не хотелось, но в каждый момент своей жизни мы играем определенную социальную роль.  И этому нас учат с самого детства —   в различных ситуациях вести себя определенным образом. К примеру, на работе  вы должны серьезно относиться к выполнению своих обязанностей, находить общий язык с коллегами, а в кругу своей семью у вас совершенно другая роль, вы можете быть заботливой дочерью или сестрой, и с третьей стороны вы проявляете себя в отношении со своим молодым человеком.

Вы спросите, неужели все таки нельзя вести себя естественно? Живя в обществе — нет. Если только вы не тот человек, который вырос где-то в джунглях или африканском племени. К слову, в каждом племени тоже есть свои правила поведения и распределенные роли. И все что вы из себя представляете сегодня — это заслуга того общества, в котором вы находитесь.

Поэтому вывод простой — хотите изменить жизнь, меняйте окружение! Выбирайте таких людей, которые будут вас мотивировать меняться в лучшую сторону! Подумайте прямо сейчас, кто из ваших друзей тянет вас вниз, а кто является вашим союзником толкает вперед?

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни