Управление автоматическим шлагбаумом

08 января 2015

Количество комментариев: 2
Читать комментарии>>

Объяснять, что такое шлагбаум и для чего он нужен нет никакой необходимости. Гораздо интереснее вопрос: чем автоматический шлагбаум отличается от шлагбаума с ручным управлением.

В простейших конструкциях нет никаких двигателей. Предполагается, что для открытия проезда человек должен выйти к шлагбауму и вручную поднять или отодвинуть стрелу. Это и есть ручное управление.

Если стрела приводится в движение электродвигателем, то такой шлагбаум уже считается автоматическим. Даже если единственным способом его управления будет кнопка, которую должен нажимать охранник.

На момент написания статьи цена на автоматические шлагбаумы начинается с 20000 рублей на модели для ширины проезда 3-4 метра, и достигает порядка 70000 рублей, если ширина проезда в два раза больше. Примерно в такую же сумму как и стоимость самого устройства обойдётся и установка автоматического шлагбаума. Значительную часть стоимости монтажа составляет устройство фундамента. Только точное соблюдение всех необходимых технологий позволяет гарантировать надёжность и безопасность его работы. Вторая часть стоимости связана с проведением электротехнических работ: подводом электричества, установкой датчиков и монтажом системы управления.

Способы дистанционного управление автоматическим шлагбаумом

Система дистанционного управления шлагбаумом может включать в себя, работающие независимо друг от друга:

  • кнопку у охранника;
  • пульты дистанционного управления;
  • электронный считыватель карт;
  • считыватель автомобильных номеров;
  • другое специализированное оборудование управления парковкой.

Если вблизи шлагбаума имеется будка охраны, то наличие кнопки в ней стоит предусмотреть без каких-либо сомнений. Это очень надёжно и просто, а следовательно и не дорого.

Пульт дистанционного управления — очень удобное для пользователей и вполне надёжное решение, подходящее, когда количество пользователей не велико.

Если пользователей много, то вместо того, чтобы каждому выдавать пульт, выдают карточки. Это тоже очень надёжно, но не так удобно: ведь водителю придётся подъезжать вплотную к считывателю карт, и открывать окно. Впрочем, если шлагбаум установлен в помещении, то это не страшно.

Считыватель автомобильных номеров имеет очевидное неудобство в грязную погоду — он не всегда нормально распознаётся. С другой стороны, этот способ не требует от пользователей совсем никаких действий и очень надёжно препятствует проезду автомобилей, не включённых в список.

Как открыть автоматический шлагбаум вручную

Потенциальных заказчиков и пользователей особенно интересует вопрос можно ли открыть автоматический шлагбаум вручную, например, при отключении электричества. Ответ — да, конечно. Эта возможность предусмотрена во всех без исключения моделях.

Обычно для открытия шлагбаума вручную требуется специальный ключ. Впрочем, на некоторых моделях это можно сделать с помощью обычного гаечного ключа или с помощью стандартного шестигранника.

В качестве опции можно заказать также разблокировку стрелы с помощью пин-кода или аккумуляторные батареи, позволяющие использовать шлагбаум в обычном режиме при перебоях электроэнергии на несколько часов.

 
 
 
Автор/источник: Александр Старогодов
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Rjsan (гость)
08 июля 2015
Управление шлагбаумом с выносного проводного пульта – самый простой вид управления.
 
Макс (гость)
10 июля 2015
Действительно управлять шлагбаумом с помощью брелока, намного удобней. Правда есть вероятность клонирование сигнала, в результате чего, доступ к управлению могут получить «левые» люди.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни