Парочка мелочей «для уюта» сделают ваш дом немного более умным

18 мая 2016

Слова «умный дом» обычно ассоциируются со сложной автоматикой, огромным количество датчиков, дорогим оборудованием и ужасно сложной системой управления всем этим хозяйством. Порой на фоне статей об «умных домах» как-то забывается и даже становится «неприличным» вспоминать, что вся эта дорогостоящая техника предназначена для одной единственной и довольно простой цели: сделать жизнь хозяев дома удобнее. А современный прогресс предлагает такое множество недорогих и несложных решений «для уюта», что игнорировать их просто нелепо. Возможно отдельно купленные и неинтегрированные друг с другом электронные устройства и не позволят вам хвастаться перед друзьями «умным домом», но они сделают вашу жизнь удобнее, а это — главное. Начните с малого, и пусть ваш дом умнее понемногу.

Домофон — удобство и безопасность

Домофон — это одно из тех устройств, которые не нуждаются в представлении. И если в многоквартирных домах прочная дверь с домофоном стоит практически на каждом подъезде, то в частном секторе домофон — редкость. Между тем, всем понятно, что это устройство не только позволяет удобно поинтересоваться «кто пришёл», не вставая с любимого дивана, но и значительно повышает безопасность, исключая контакт с потенциальным злоумышленником.

В вашем доме уже есть домофон? Тогда переходите к следующему разделу. Ещё нет? Тогда чего вы тянете? Сегодня купить домофон можно очень не дорого, а с установкой при желании с правится любой хозяин, умеющий держать дрель в руках.

Ассортимент домофонов очень большой. От простейших устройств, позволяющих только разговаривать. До самых современных видеодомофонов, с помощью которых можно незаметно посмотреть на гостя и принять решение: нужен вам такой гость или лучше сделать вид, что никого нет дома.

Современные домофоны:

  • позволяют вести видеозапись на карту памяти всего, что происходит под вашей дверью;
  • имеют интерфейсы подключения к интернету, что позволяет в частности ответить гостю даже если вы находитесь на работе или в дороге;
  • позволяют вызвать охрану, скорую помощь или передать сигнал в МВД или МЧС;
  • связаться с коммунальными службами;
  • а также множество других полезных функций.

Медиаплеер — всё в одном

Где вы храните фильмы и музыку, собственные видеозаписи и фотографии? Может быть, у вас по старинке собирает пыль полка с дисками? Или весь свой контент вы храните на компьютере или ноутбуке? А может быть вы доверяете свои файлы интернет-хранилищам? Каждый из этих вариантов имеет свои достоинства, и уж точно не стоит хранить ценные для вас файлы в одном экземпляре — резервные копии ещё никому не мешали.

Но скажите честно — полка с дисками вам не надоела? Может быть стоит сложить все диски в ящик и убрать подальше — пусть лежат в качестве резервных копий? Хранение на компьютере — это риск потерять свои файлы в результате заражения вирусом или поломки, ноутбук можно также и просто потерять. А интернет-хранилища — это конечно, удобно и надёжно, но при больших объёмах данных очень не быстро и совсем не дёшево.

А чем вы пользуетесь для просмотра фотографий, фильмов и прослушивания музыки? Для этого у вас имеется отдельный видеоплеер, музыкальный центр и, наконец, компьютер? И вас действительно устраивает несколько разных пультов, медленно запускающийся комп и борьба с неподдерживаемыми форматами в вашем видеоплеере?

Пусть компьютер остаётся для работы или игр, а для всего остального купите современный универсальный медиаплеер http://satmaster.kiev.ua/category/mediapleery-inext. Это позволит вам:

забыть о существовании разных форматов файлов;

хранить все свои видео, музыку и фото в одном устройстве размером с небольшую коробочку;

забыть про вирусы и зависания;

получить надёжный, быстрый и бесшумный аппарат, который станет медиацентром вашего дома.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
2 из 2 (в разделе «Умный дом»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни