Что такое умный дом

15 октября 2015

Слова «умный дом» уже полтора десятка лет как у всех на слуху. Но что такое умный дом? Из каких элементов он состоит? Какими функциональными возможностями обладает? Наконец, почему ни у кого из ваших знакомых умного дома до сих пор нет?

Я задумался над этими вопросами около года назад, и постепенно стал оснащать свой собственный дом. До окончания работ ещё далеко, но кое- чем похвастаться я уже могу.

Что понимают под словами «умный дом»

Специалисты под словами «умный дом» понимают любую автоматику, которая в той или иной мере, хотя бы даже самую малость облегчает управление системами в вашем доме или квартире.

У вас автоматически включается и выключается свет и вытяжка в туалете? Или автоматически включается освещение на лестничной площадке при наступлении темноты или когда там находятся люди? В вашем доме имеется электрический или газовый котёл отопления, автоматически поддерживающий заданную температуру теплоносителя? Или в связи с отсутствием водопровода вы пользуетесь скважиной с насосной установкой? Поздравляем — формально у вас «умный дом». Да что там далеко ходить, автоматически отключающийся электрочайник, автоматическая стиральная или посудомоечная машина и множество других привычных бытовых приборов — всё это может быть приравнено к волшебному словосочетанию «умный дом».

Так что сегодня, умным может считаться каждый первый дом практически без исключений.

Но хочется то ума немного побольше. Современные технологии позволяют намного больше, вышеперечисленного. Например:

  • возможность выключить свет в любой комнате не вставая с любимого дивана (или в любом другом месте);
  • возможность выключить освещение во всём доме разом (вышли из дома, одним нажатием выключили весь свет);
  • датчики движения и завязанные на них управление освещением и охранная сигнализация;
  • автоматическая регулировка потока горячей воды в радиаторах отопления для поддержания комфортной температуры в каждой комнате по отдельности;
  • автоматическое отключение электроснабжения в случае аварии или пожара;
  • автоматическое отключение водоснабжения в случае протечек;
  • управление вентиляцией, как вытяжными, так и впускными клапанами и вентиляторами;
  • управление кондиционерами;
  • охранная сигнализация и видеонаблюдение с возможностью записи на удалённом сервере;
  • и многое-многое другое.

Технологии и расходы по созданию умного дома

Следует сказать, что реализация всех вышеперечисленных средств автоматизации — удовольствие не дешёвое. Но если делать всё не торопясь, самостоятельно разбираясь во всех деталях и покупая оборудование постепенно, то оно вполне по средствам каждому. Разумеется, для того, чтобы делать всё самому нужно иметь и руки растущие из нужного места, и голову с техническим складом ума.

В основе автоматизации системы управления домом лежат так называемые программируемые логические контроллеры (ПЛК). Именно они составляют ядро системы. Именно в них реализуется вся логика управления оборудованием. ПЛК — это специализированные компьютерные устройства, которые специально предназначены для того, чтобы обрабатывать входные сигналы от датчиков, и выдавать выходные сигналы на управляющие устройства.

Выпускаются ПЛК преимущественно для промышленных целей, стоят такие контроллеры очень дорого, а их возможности на порядок превосходят потребности для обычного дома.

Но сейчас появилось немало предложений сравнительно простых и недорогих устройств. Я остановился на компактных ПЛК серии MELSEC FX Mitsubishi Electric. К сожалению, как выяснилось, в Киеве не так то просто найти продавца, который не завышает цены на этот вид электронных устройств. То ли сравнительно небольшой спрос приводит к отсутствию конкуренции, то ли ещё что-то. Но цены в разных фирмах отличаются в разы. Сравнив цены практически по всем предложениям, я выбрал фирму «КСК-Автоматизация» — ПЛК КСК.

Вторая статья расходов — это датчики. Ну, а уж проводка, выключатели, шкафы и прочее — это уже мелочи.

Особенности и нюансы

На что следует обратить особое внимание, задумывая переоборудовать свой дом в «умный».

1) Место для размещения центра управления. Даже сравнительно небольшая автоматизация потребует довольно много места для размещения ПЛК и автоматических выключателей. Причём. это место должно хорошо проветриваться и охлаждаться. А подводить к нему провода должно быть удобно. На мой взгляд, идеально для этих целей подходит подвал частного дома. В квартире, конечно было бы сложнее — может быть кладовка или балкон?

2) Дублирование. Если вы хотите, чтобы ваш умный дом работал надёжно, позаботьтесь о дублировании всего оборудования и о запасе запчастей. К сожалению, сбои в энергосети — дело не редкое, а бегать по магазинам в случае неожиданно сгоревшего выключателя — через чур хлопотно.

3) Автономность. Ваша система может быть замечательно интегрирована с интернет или снабжена устройствами дистанционного контроля. Но не забудьте о том, что каждый её элемент должен управляться самым простым и надёжным способом вручную. Интернет может быть на время недоступен, пульт дистанционного управления может сломаться. Вы ведь не хотите остаться с умным домом без возможности «отключить ему мозги»?

4) На всех этапах помните, что основная цель — это упрощение вашей жизни и жизни ваших близких, а не усложнение её. Прежде чем принимать решение сделать ту или иную автоматизацию определитесь — не будет ли она слишком сложной в управлении, справится ли с ней ваша жена, бабушка или дети?

 
 
 
Автор/источник: Андрей Носко
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 2 (в разделе «Умный дом»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни