Безопасность детей в сети Интернет. Правила поведения и родительский контроль

06 августа 2010

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

В век компьютерных технологий кроме игровой зависимости, нашим детям грозят и другие проблемы. Например, связанные с безопасностью поведения в сети Интернет. Большинство родителей абсолютно не знают, чем занимаются их дети в сети и с кем они контактируют. Между тем, сгласно исследованиям, проведенным в Украине, 27 % детей в возрасте от 6 до 17 лет подтвердили, что с ними контактировали незнакомцы в Интернете. Но самое неприятное — это то, что треть из них охотно пошли на контакт (выслали фотографию, информацию о семье). Настораживает тот факт, что только 57 % наших родителей интересуются, какие сайты посещают их дети. Данные зарубежных исследователей еще более пугающие: 9 из 10 детей в возрасте от 8 до 16 лет, активно пользующихся Интернетом, наталкивались на порнографию онлайн. И около 50 % из них хотя бы однажды подвергались сексуальному домогательству. К сожалению, на просторах Интернета ребенок не только общается со сверстниками или находит полезную информацию. Здесь его также могут оскорблять или запугивать. А еще появился такой вид мошенничества, как фишинг, направленный на хищение личных данных (например, сведений о банковском счете, номере кредитной карточки или паролей). И ребенок для преступников — главный объект. Поэтому, инструкция для родителей будет полезна, дабы попытаться максимально обезопасить своих детей от опасностей, связанных с Интернетом.

Пять правил для родителей, которые заинтересованы в безопасности своих детей

1. Разместите компьютер в общей комнате — таким образом, обсуждение Интернета станет повседневной привычкой, и ребенок не будет наедине с компьютером, если у него возникнут проблемы.

2. Используйте будильник, чтобы ограничить время пребывания ребенка в Сети — это важно для профилактики компьютерной зависимости.

3. Используйте технические способы защиты компьютера: функции родительского контроля в операционной системе, антивирус и спам-фильтр.

4. Создайте «Семейные Интернет-правила», которые будут способствовать онлайн-безопасности для детей.

5. Обязательно обсуждайте с детьми все вопросы, которые возникают у них в процессе использования Сети, интересуйтесь друзьями из Интернета. Учите критически относиться к информации в Интернете и не делиться личными данными онлайн.

Программное обеспечение для родительского контроля за ребенком в сети Интернет. Фильтруем…

Конечно, для осуществления родительского контроля важно применять и различное программное обеспечение. Установите любую из программ в зависимости от операционной системы вашего компьютера — это поможет отфильтровать вредоносное содержимое; выяснить, какие сайты посещает ваш ребенок; установить временные рамки использования компьютера (или Интернета); блокировать нежелательные действия маленького пользователя в Сети.

Популярные программы родительского контроля:

¦ «Дополнительная безопасность» в Windows 7 — обеспечит сохранность личных данных от всех возможных угроз;

¦ «Семейная безопасность» в Windows Live — поможет уследить за контактами и интересами вашего ребенка даже с другого компьютера;

¦ «Родительский контроль» в Windows Vista — с ее помощью вы можете определить время, когда ребенок может зайти в систему, а также с помощью фильтра установить запрет или к отдельным играм, узлам, программам.

¦ «Родительский контроль» в Kaspersky Cristal — помимо антивирусной программы, она позволяет следить за тем, по каким сайтам ходит ребенок, и ограничивать посещение «неугодных». Кроме того, программа поможет вам сохранить личную информацию (семейные фото, пароли, файлы) от вторжения и хищения.

Сформируйте у детей правильное отношение к компьютеру и сети Интернет

А может, просто взять и запретить компьютер вообще? Но запретный плод, как известно, сладок — и поверьте, ваше чадо обязательно найдет способ побывать в Сети (от приятеля или из интернет-кафе). Кроме того, по мере взросления ребенку понадобится все больше учебной информации, которую сейчас также черпают из Интернета. Поэтому выход один — нужно сформировать у детей правильное отношение к возможностям компьютера, донести им всю степень опасности и убедить следовать этим простым правилам, которые помогут сделать детское общение в Интернете более безопасным.

Детские правила. Как ребенку вести себя в сети Интернет

Прочитайте сами и ознакомьте своего ребенка с правилами, которые он должен соблюдать, пользуясь Интернетом.

1. Никогда не давай информацию о себе, которая может указать, что ты — ребенок.

2. Вместо фотографии пользуйся рисованным аватаром.

3. Настрой доступ к твоим фотографиям только для самых близких людей.

4. Не переходи по подозрительным ссылкам.

5. Поддерживай дружбу только с теми, кого знаешь.

6. Если во время общения в чате или переписке онлайн, какой-то незнакомец тебе угрожает, задает неприятные вопросы или уговаривает на встречу в реальной жизни, то план действий такой: ничего не отвечай и немедленно сообщи об этом родителям!

Следование этим нехитрым советам и правилам, позволит избежать неприятных последствий для ребенка в случае его увлечения всемирной сетью Интернет и обезопасит его психическое и возможно даже физическое здоровье от того негатива, который, к сожалению, еще часто можно встретить на просторах глобальной паутины.

 
 
 
Автор/источник: Журнал «Добрые советы»
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Мира (гость)
17 марта 2015
Ammyy Admin еще хорошая бесплатная альтернатива.Работает без установки и сложных настроек. Еще огромный плюс в том, что через эту программу контролировать можно из любой точки. Я просто запускаю программу и вижу ПК ребенка. Нравится, что она работает в скрытом режиме: ребенок не пытается ничего обойти и уходит в интернет-кафе. Конечно, я не откидываю беседы.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни