Защита ребёнка. Внимание, опасно — родители!

11 марта 2007

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Мы много говорим об опасности, которая исходит от посторонних, но почти не говорим об опасности со стороны родителей. Кажется, кто из хороших родителей хочет плохого для своего собственного чада? Пожалуй, никто, но, к сожалению, мы иногда не задумываясь ставим под угрозу жизнь наших детей. Это и необдуманные долги, с которыми вы вряд ли сможете расправиться, и разводы (см. Мы решили развестись), и новые браки (см. Мама вышла за муж), и простое несоблюдение правил дорожного движения. И все эти поступки приводят к тому, что наши дети именно по нашей вине становятся жертвами.

Что для родителей самое ценное? Конечно же, его ребёнок, поэтому именно дети берутся в заложники, а с родителей требуют деньги за их возвращение. И это касается не только новых русских, но и обычных граждан, когда преступникам приглянулась ваша машина или квартира, или когда вы взяли в долг пусть даже небольшие деньги, но вам включили «счётчик». А иногда бывает просто: ваш ребёнок первым подвернулся под руку, его затолкнули в машину, а с вас потребовали выкуп. Но даже если вам позвонили почти сразу же после похищения, это ещё не значит, что после передачи вами денег ребёнок вернётся домой, у нас другая страна, и наши преступники не в состоянии держать у себя заложника. Большей частью они его убивают, в лучшем случае, его, всего искалеченного, подбросят к дому. Но даже этой страшной ситуации может не быть, если наши дети будут поднадзорны. И сделать это достаточно просто: в доме, где вы живёте, можно установить своеобразное дежурство родителей во время прогулок детей, вряд у кого либо будет желание нападать на ребёнка, который находится под присмотром взрослого.

Но как же поступать, если вы оказались «по уши» в долгах, вам начали угрожать, вы боитесь за собственного ребёнка. И первым вашим решением обычно бывает бегство. Но целесообразен ли этот путь, ведь, если ктото задался целью найти вас, он обязательно вас найдёт. И наивно полагать, что, если вы уедете к дальним родственникам, вы в полной безопасности. Не надо обольщаться и на тот счёт, что если вы сами исчезните, то вашу семью оставят в покое, нет, в этом случае в заложники попадут ваша жена и ребёнок, теперь именно с неё будут требовать ваши долги. Но даже если вы смело будете подставлять свою грудь под пули, вряд ли вашим близким будет от этого легче.

Значит, нужно найти любой способ вернуть деньги, даже если для этого вам придётся расстаться с шикарным автомобилем и квартирой, лучше быть живым в маленькой квартирке, чем мёртвым в шикарном гробу. Иногда дело осложняется тем, что вы и рады бы вернуть деньги, но их у вас нет, а угрозы становятся не шуточными, как же поступить в этом случае?

Прежде всего, вам необходимо спрятать своего ребёнка, именно он является вашим уязвимым местом, поэтому лучше всего, чтобы он оказался в детском доме под чужой фамилией, вряд ли кто-либо будет его искать именно там. Когда ваши дела пойдут на лад, вы его сможете забрать, а в случае неблагоприятного исхода вы хотя бы будете уверены, что ваш ребёнок в безопасности. А теперь вы сами можете искать для себя безопасное убежище.

Теперь вы знаете, как уберечь своего ребёнка, если вы оказались в трудном финансовом положении, какими опасностями может быть чреват ваш развод или создание новой семьи, мы поговорим дальше, а сейчас остановимся на вещах более обыденных, с которыми мы сталкиваемся почти каждый день, — это несоблюдение родителями правил дорожного движения.

Неправда ли, знакомая картина, вы опаздываете на работу, а ребёнка нужно срочно отвести в детский сад, и тогда, забывая обо всём, что вы ему говорили об опасности на дороге, вы бежите, лавируя в потоке машин, не глядя на сигналы светофора, забывая о подземном переходе.

Было лис вами хоть раз такое? Было, и когда ваш ребёнок говорил вам о том, что вы его учили поступать по-другому вы оправдывали себя спешкой, забывая основное правило «Дети видят, дети подражают». И как больно будет вам смотреть на изуродованное тело вашего ребёнка, лежащего в бинтах и гипсе на больничной койке, а на ваш вопрос, как же так случилось, что он выскочил на проезжую часть, он ответит, что спешил и боялся опоздать.

Может быть и другая ситуация: вы с ребёнком идёте кататься на горку или играть в футбол или хоккей недалеко от дороги, наивно полагая, что ребёнок находится под вашим контролем, и вы его вовремя сможете остановить. И действительно, пока вы рядом, вы предотвращаете опасные ситуации, забывая о том, что завтра ваш ребёнок останется один и, потеряв контроль с вашей стороны, может стать жертвой несчастного случая. Поэтому, выбирая место для игр вашему ребёнку, сделайте так, чтобы оно как можно дальше было от проезжей части, лучше, если это будет специально отведённая для этих целей площадка.

Скажите, а доводилось ли вам видеть следующую картину: молодые родители везут коляску с ребёнком, они остановились на переходе в ожидании зелёного сигнала светофора, и вот уже загорелся жёлтый, и один из них, оставаясь на тротуаре, вывозит коляску на проезжую часть, полагая, что вряд ли кто поедет на жёлтый сигнал. И страшно видеть, что водитель, поначалу не заметивший коляску, увидев её, начинает тормозить, опрокидывая её, и можно ли винить здесь водителя, ведь проезжая часть — далеко не безопасное место для колясок. Или другая ситуация: женщина везёт на санках ребёнка, зелёный сигнал светофора только что вспыхнул, и мамаша, не утруждая себя поднять ребёнка с санок, везёт его по проезжей части, она благополучно миновала дорогу, сигнал светофора сменился на красный, и водитель грузовой машины, который видел женщину, спокойно трогается, давя колёсами автомашины санки с ребёнком, которые ещё остались на проезжей части. Вот и скажите, в чём виноваты эти малютки, пострадавшие из-за беспечности своих же родителей.

Но опасность для детей таится не только на дорогах, но и во дворе, когда беспечная мамаша так увлеклась разговором, что не видит, как ребёнок подошёл к открытому люку колодца или к раскачивающимся качелям. Для ребёнка ещё не существует понятия «расстояние», ему ещё трудно определить безопасную позицию рядом с колодцем и качелями, либо рядом со стоящей машиной, которая вдруг неожиданно трогается с места. Поэтому родители должны объяснить ребёнку, где ему лучше стоять или с какой стороны подходить к качелям, почему нельзя прятаться за стоящей машиной, а если под неё закатился мяч, тут же сказать взрослым.

А чего стоят игры наших детей в больницу или аптеку, когда ребёнок берет таблетки, оставленные вами в доступном для него месте. Ведь он ими кормит не только куклу, но и берет сам в рот. И хорошо, если вы пришли вовремя и успели оказать необходимую помощь ребёнку, а если нет, разве вы сможете простить себе свою беспечность? Ребёнка часто привлекают именно яркие краски таблеток, которые сверху могут быть даже сладкими, и он беззаботно набивает ими рот и угощает своих знакомых. Лучше всего убирать таблетки в места недоступные для вашего ребёнка, запирая ящики и пряча ключ в такое место, где ваш ребёнок вряд ли его найдёт. Ведь для того чтобы найти его, он готов будет поставить всю квартиру вверх дном. Даже безобидную глюкозу или аскорбинку лучше убирать подальше, ведь ребёнок легко может спутать их с другими лекарствами, хотя бы по внешнему виду.

Но как же научить ребёнка не брать все подряд в рот, не хвататься за иголки, или не лазить посторонними предметами в розетку. Наверное, лучше всего, взяв руку ребёнка, слегка уколоть её иглой, сказав, что иголка может попасть под кожу и очень сильно колоть, сильнее, чем вы его сами укололи, дать возможность ребёнку потрогать горячий утюг и, возможно, у него отпадёт желание брать другие горячие предметы. То же можно сделать с розеткой, пропустите ток через трансформатор и опять ребёнок получит наглядный урок, что может быть, если он постарается ещё раз залезть в розетку, т. е. раз испытав неприятное ощущение, ваш ребёнок будет более осторожен с этими предметами.

Покупая игрушки, всегда ориентируйтесь на возраст, для которого они предназначены, если ребёнок ещё маленький, не стоит ему покупать конструктор с мелкими деталями, которые он может положить себе в рот. А приобретая арбалет или пистолет с вылетающими шариками, объясните ребёнку, как с ним обращаться, как держать, когда вкладываешь стрелу или шарик, куда нужно целиться, и обязательно скажите, чтобы он не стрелял по людям или животным, вы можете сослаться на большие для вас неприятности в случае, если он поранит кого бы то ни было. И, конечно, убирайте боевое и охотничье оружие, а также патроны к нему как можно дальше от детей (см. Ребёнок и оружие).

Если же вы решили оставить ребёнка одного, постарайтесь убрать все колющие, режущие предметы в места, недоступные для вашего ребёнка, даже в том случае, если вы уверены, что он знает, как с ними обращаться, ведь даже обычная мясорубка может травмировать вашего ребёнка, когда он, подражая вам, пытается что-то через неё пропустить, забывая убрать пальцы от движущихся частей, или, подражая папе, махнёт топором себе по ногам или пальцам рук.

Это лишь наиболее типичные ситуации, когда ребёнок становится жертвой из-за беспечности родителей. Давайте ещё раз вспомним их:

Если вы оказались в затруднительном финансовом положении, вам угрожают, скрываясь, не берите ребёнка с собой, оставьте его в детском доме под другой фамилией.

Оставляя ребёнка на улице, договоритесь с кем-то из соседей, гуляющих с детьми, присмотреть за вашим ребёнком.

Выбирая место для игр ребёнка, используйте места, удалённые от шоссе, или специально оборудованные площадки.

Расскажите ребёнку, как правильно приближаться к качелям или другим движущимся аттракционам.

Переходя дорогу, обязательно пользуйтесь переходами и соблюдайте правила безопасности на дороге. Если вы идёте гулять с коляской, переходя через дорогу, будьте особенно внимательны, не перебегайте перед движущимся транспортом, ожидая сигнала светофора, не оставляйте коляску на проезжей части.

Не перевозите ребёнка через дорогу на санках, возьмите его на руки или держите за руку.

Не разрешайте ребёнку прятаться за стоящей машиной или доставать из-под неё закатившийся мяч, пусть он обратится к вам за помощью.

Не оставляйте на видных местах таблетки и другие лекарства.

Уходя из дома, убирайте все колющие, режущие предметы и спички.

Научите ребёнка правильно обращаться с телевизором, утюгом.

Объясните, что лазить в розетки запрещено, а тем более засовывать в них посторонние предметы:

Покупая игрушки, ориентируйтесь на возраст ребёнка, маленьким детям не стоит покупать игрушки с мелкими деталями. Покупая игрушечные пистолеты и арбалеты, научите ребёнка правильно с ними обращаться, объясните, чем может грозить невыполнение правил.

Если дома хранится огнестрельное оружие, прячьте не только его, но и патроны (см. Ребёнок и оружие).

Как видите, правила очень просты, но именно эти правила мы забываем выполнять, подвергая наших собственных детей опасности.


 
 
 
Автор/источник: О. БОГАЧЕВА, Ю. ДУБЯГИН
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Алла (гость)
04 декабря 2008
Я работаю воспитателем в школе-интернате для детей находящихся в трудной социальной ситуации. Ваши статьи отличное поспорье при проведении родительских собраний, бесед, консультаций. А главное отличное учебное пособие для меня. СПАСИБО!!!
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни