Какое видеонаблюдение установить в квартире за няней

08 февраля 2017

Многим семьям приходится сталкиваться с необходимостью оставить своих детей на попечении нанятой няни. Доверять ребёнка фактически чужой и малознакомой женщине страшно, даже если речь идёт всего о паре часов раз в месяц. Тем более можно понять волнение родителей, которые вынуждены доверять своё самое дорогое сокровище каждый день с утра до вечера…

К счастью современный уровень развития электроники позволяет реализовать видеонаблюдение в квартире быстро надёжно и недорого. И это позволит если и не сохранить за собой полный контроль над ситуацией, то по крайней мере приблизиться к этому.

Ассортимент систем видеонаблюдения очень велик. Смотрите, например, здесь http://video-grup.ru/videonablyudenie/v-kvartire/. Как выбрать то, что наилучшим образом подойдёт для целей наблюдения за няней, оставленной с ребёнком? Кроме разумеется цены, нужно обратить внимание всего на несколько моментов.

Скрытая камера или открытая?

В первую очередь определитесь, что вам подойдёт лучше: спрятанная камера, о самом существовании которой никто не будет знать кроме вас, или обычная камера? Для того, чтобы контроливать няню и ребёнка годятся оба варианта. Конечно, если няня не знает о камере, она будет вести себя обычным образом, и вы сможете сделать выводы о том как она на самом деле относится к вашему ребёнку. Но, с другой сотороны, зная о камере женщина будет заботиться о ребёнке лучше и предупредительнее.

Нужно также пояснить, что значит «скрытая» камера. Законом запрещено использование видеокамер, замаскированных под другие предметы. Но современные выносные объективы имеют размеры с головку спички. Формально такая камера не является «скрытой», она вполне открыто висит на самом открытом месте. Но заметить её реально только профессионаналу, да и то если только он будет её специально искать. Да и обычную камеру можно вписать в интерьер так, что она не будет бросаться в глаза и с практической точки зрения мало будет отличаться от скрытой.

Количество камер

Идеальным решением безусловно будет расположить камеры в каждой комнате квартиры, а так же в коридоре и на кухне. Таким образом, для двухкомнатной квартиры потребуется четыре камеры, а для трёхкомнатной — пять. Конечно, это будет стоить дороже, чем утановить одну камеру в детской. Но ваше спокойствие того стоит. Значит, надо выбирать среди того оборудования, которое поддерживает много камер.

Запись и удалённый доступ

Если вы хотите иметь возможность в любой момент времени посмотреть, что делается у вас в квартире, вам нужно будет подключить оборудование к интернету и настроить удалённый доступ. Такая возможность добавит вам спокойствия, но вы всё-равно не сможете следить за ситуацией постоянно. Поэтому гораздо важнее позаботиться о сохранении видеозаписей.

Современные носители информации очень ёмкие и недорогие. И они вполне позволяют сохранять записи со всех камер на много дней. Но даже самый бюджетный вариант должен позволять делать запись хотя бы на сутки.

Нужна ли камера ночного видения

Принцип работы камер ночного видения заключается в установке инфракрасного освещения и соответствующих камер. Но, если ваша основная цель — контроль за няней и малышом, то от камер ночного видения особого толка не будет.

Этические и юридические аспекты съёмки

Напоследок давайте поговорим о юридических и этических нюансах видеосъёмки в квартире. С точки зрения закона вы имеете полное право проводить видеосъёмку в своём жилище, не ставя никого об этом в известность. Правда другой закон запрещает использовать замаскированные камеры, но как мы уже писали выше, использыемые в системах наблюдения камеры под это ограничение не попадают, даже если они установлены так, что на первый взгляд их не видно.

Но многих людей волнует больше этическая сторона вопроса. Не будет ли няня воспринимать слежку за собой как оскорбление? Конечно, вы можете рассуждать, мол какое нам дело до чувств наёмного работника. Но лучше постараться убедить и самих себя и приходящую няню, что камера на самом деле защищает не только ребёнка, но и саму няню. В случае каких-либо недоразумений вы сможете посмотреть записи и убедиться в корректности поведения няни, если, конечно, она действительно вела себя корректно.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
59 из 59 (в разделе «Защита ребенка»)
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни