Защита ребёнка. Выходя на улицу

11 марта 2007

Держать ребёнка всё время дома почти нереально, да и нельзя, ведь ему нужен свежий воздух, а самое главное, общение с друзьями — сверстниками. Поэтому вы встанете перед проблемой «ребёнок и улица». Старайтесь уберечь вашего ребёнка от дурных влияний улицы, от плохих компаний и преступников. Пока ребёнок ещё маленький, вы выходите гулять с ним за ручку, но он подрастает и заявляет вам, что гулять с вами он просто не желает. И здесь, независимо от того, гуляете ли вы с ним на улице или просто наблюдаете в окно, он должен всегда помнить об опасности, таящейся вне стен вашей квартиры. А подготовить к нестандартной ситуации должны его вы сами.

Во-первых, вы должны сами критически осмотреть одежду ребёнка, нет ли в его туалетах мелочей, привлекающих внимание преступников (дорогие, не по возрасту серьги), не стоит вешать ребёнку на шею или закреплять на ленточке на поясе брюк ключи от квартиры.

Во-вторых, вашим девизом должны стать слова: «Помни о преступнике», вы с ребёнком должны повторить его имя, домашний телефон, имена родителей. В случае, если ребёнка попытаются увести или насильно усадить в машину, ребёнок должен кричать примерно следующее: «Меня зовут… мой домашний телефон… моих родителей зовут… позвоните моим родителям», текст может быть изменён, но основные его компоненты должны остаться, т. е. имена, телефон и просьба позвонить. Помните, что текст должен быть максимально кратким и не содержать лишней информации, его ребёнок должен помнить всегда, и, выходя на улицу, вы ещё раз просите проговорить его.

В-третьих, если ребёнок ещё недостаточно взрослый и вы боитесь его оставить без присмотра, а гулять с вами он отказывается, вы можете либо наблюдать за ним из окна, если позволяют условия, но тогда не теряйте ребёнка из виду, даже если у вас есть неотложные дела, или необходимо позвонить любимой подруге, прочитать газету, или посмотреть футбол. Ребёнок должен всё время находиться в поле вашего зрения. Но можно сделать проще, вы договариваетесь со своими соседями, у которых тоже есть дети, и устанавливаете поочерёдное дежурство во время их прогулок.

Заметив незнакомца возле вашего ребёнка, тут же позовите своё чадо домой, а если ребёнок недавно вышел, спуститесь к нему и гуляйте вместе с ним, не стесняя его действий, говоря, что лезть на дерево нельзя или пускать в луже кораблики, это лишь будет вызвать у ребёнка внутренний протест, и он может делать какие-то вещи, заранее зная ваше неодобрение. Пусть ребёнок делает то, что ему хочется, а если вы ему что-то запрещаете, то и мотивируйте свой запрет (молодое деревце или тонкий лёд).

Все эти правила больше для родителей, а что же должен делать сам ребёнок, выходя на улицу, для того, чтобы помнить девиз: «Помни о преступнике».

Конечно же, собравшись выходить из квартиры, он должен вспомнить и правила собственной безопасности: посмотреть в глазок и, если на площадке посторонние, попросить вас проводить его на улицу или дождаться, когда они уйдут. Выйдя из квартиры, тщательно запереть дверь, убрать ключи и не оставлять их под ковриком или над дверью. Если он уходил, когда вас не было дома, лучше, если ваш ребёнок оставит записку, в которой сообщить, куда он идёт, с кем, и во сколько будет дома. Независимо от обстоятельств в обозначенное время он должен придти домой или позвонить вам, сказав о причинах задерживающих его.

Поэтому нелишне будет, если вы будете оставлять ребёнку жетоны для телефона, ведь оставленные вами деньги он может легко истратить, да и не везде купишь жетон, а значит, его лучше иметь под рукой. Такую записку он может оставить в прихожей или комнате, где вы её обязательно найдёте. Объясните ребёнку, что эта записка нужна прежде всего ему, если вдруг он попадёт в беду, вам будет легче его искать и вы сможете ему оказать реальную помощь. Поэтому вы можете даже просить ребёнка оставлять телефон друзей, с которыми он собирается идти гулять. И чтобы вам ребёнок доверял полностью, не стоит сразу же после его ухода начинать звонить по оставленным телефонам, это лишь подорвёт ваш авторитет и доверие вашего ребёнка. Этим номером вы сможете воспользоваться, если ребёнок не пришёл в назначенное время или не позвонил, и тогда ваше беспокойство будет оправданным.

Может быть и так: ребёнок написал записку, и уже запер дверь, когда заметил, что бумажка осталась у него в кармане, не стоит оставлять её в дверях, как бы давая сигнал преступникам, что в квартире никого нет, лучше ещё раз открыть дверь и оставить записку в прихожей.

Оказавшись на лестничной клетке, ребёнок встаёт сразу перед выбором, как спуститься вниз, на лифте или пешком, и здесь он должен руководствоваться выбранным вами совместно с ним маршрутом, если лестница хорошо освещена и на ней не встретишь спящих бомжей или тусующихся наркоманов, ребёнок может идти свободно, но если же путь освещён плохо, между этажами часто собираются пьяные компании, лучше спускаться на лифте, соблюдая правила (см. Незнакомец в лифте).

Ваше чадо добралось до первого этажа и спешит выбежать на улицу, но что таится за закрытой дверью, он ещё не видит. Поэтому нелишне объяснить ребёнку, что выбегать из подъезда не стоит, лучше спокойно открыть дверь. Во-первых, вы можете наскочить на встречного, у которого могут быть в руках любые острые предметы, хотя бы лыжные палки, которые он выставил вперёд. Во-вторых, рядом с подъездом может разворачиваться машина, и ребёнок не глядя попадает прямо под её колеса. Психологами дока зано, что в спешке человек не замечает даже те предметы, которые казалось бы, не заметить почти не возможно. Приведу пример: молодая девушка, опаздывая в школу, выбегает из подъезда и, не обратив внимания на машину, везущую трубы, с разбегу наскакивает на неё. В результате её доставили в больницу с черепно-мозговой травмой. Водитель машины долго удивлялся, как же можно было не заметить большую грузовую машину, а тем более трубу, на которой висела красная лента.

Другой пример: мальчик, выходя из подъезда, увидел друга, побежал к нему навстречу, не заметив проезжающей мимо легковой машины, в результате он оказался в больнице. На вопрос, как могло произойти, что он не видел машину, мальчик ответил, что смотрел только на друга, забыв о том, что рядом проходит дорога.

Эти примеры лишь наглядно показывают, что желанная свобода на улице порой играет злые шутки с нашими детьми. А это значит, что, выходя на улицу, они должны быть ещё более внимательны и осторожны.

А теперь основные правила этого параграфа:

Собирая ребёнка гулять, не надевайте на него дорогих украшений, которые могут стать причиной нападения на ваше чадо.

Не вешайте ключи от квартиры на шею ребёнку и не закрепляйте их на поясе брюк, сделайте для этой цели специальный кармашек.

При выходе ребёнка из дома повторите с ним, что он будет кричать, если на него нападут: если народу на улице нет, лучше всего громко кричать: «Пожар!», если народ обратил на вашего ребёнка внимание, он должен кричать: «Меня зовут… мой домашний телефон… моих родителей зовут… позвоните им по телефону…»

Если вы отпустили ребёнка одного гулять, присматривайте за ним из окна или договоритесь о совместном дежурстве с другими родителями во время прогулок ваших детей.

Заметив, что к ребёнку подошёл незнакомый человек, позовите ребёнка домой и тут же спуститесь к нему сами.

Гуляя с ребёнком, старайтесь не делать ему немотивированных замечаний, которые могут вызвать протест ребёнка и желание досадить вам.

Выходя из квартиры, ваш ребёнок должен посмотреть в глазок и, если на площадке посторонние, дождаться их ухода или попросить вас проводить его на улицу.

Выходя на улицу, запирайте дверь на все замки, не удовлетворяйтесь захлопнутой дверью.

Заперев дверь, уберите ключи в потайной кармашек или отдайте соседям, но ни в коем случае не оставляйте под ковриком или над дверью.

Уходя из дома в отсутствие родителей, оставляй записку, куда и с кем ты идёшь и во сколько будешь, если есть возможность, оставь телефон друзей, с которыми ты ушёл гулять.

Если в обозначенное время придти домой нет возможности, позвони родителям и предупреди о задержке.

Оставляйте детям несколько телефонных жетонов, чтобы они могли в любой момент связаться с вами.

Выходя на лестницу, определите заранее свой маршрут, поедете ли вы на лифте или спуститесь пешком.

Не выбегайте из подъезда, откройте дверь и осмотритесь, нет ли поблизости транспорта, под колёсами которого вы можете оказаться.

Заметив друга на другой стороне улицы, не спешите ему на встречу, помните, что вы на проезжей части.


 
 
 
Автор/источник: О. БОГАЧЕВА, Ю. ДУБЯГИН
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни