Как сделать семена из своих помидор

11 апреля 2011

Вместо того, чтобы каждый год думать над тем, какие семена томатов купить, научитесь делать их сами из вкусных и качественных плодов помидор, выращенных на своем участке.

Отбирают здоровые, хорошие, крупные спелые плоды, желательно с нижних кистей куста. Далее их укладывают в хорошо освещенные, теплые места для дозаривания. При этом нужно следить, чтобы плоды не сгнили. Когда плоды стали немного мягковаты, пора собирать семена. Для это разрежьте плод вдоль и маленькой ложечкой выберите семена с мезгой. Поместите массу в стеклянную банку и оставьте на несколько дней для брожения. Ультраранним сортам достаточно 1-2 дня, иначе семена могут прорасти и будут негодны.

Один из показателей готовности семян — образование плесени на поверхности. Саму плесень аккуратно удалите с поверхности, мезгу тщательно перемешайте, долейте доверху водой и снова перемешайте, затем оставьте на несколько минут, чтобы семена осели. Слейте воду и так повторите процедуру несколько раз, пока семена не станут чистыми. Лишнюю воду отцедите через сито, а семена распределите равномерно на поднос и просушите при температуре +30+40 °С,

Готовые семена нужно перемять до сыпучего состояния и можно закладывать на хранение. Хранить при комнатной температуре в бумажных или холщовых мешочках, чтобы поступал кислород.

Семена томатов сохраняют всхожесть на протяжении 8 лет, поэтому их можно заготавливать впрок. Если же собрать семена томатов и высушить вместе с мезгой, всходы не появятся. Это потому, что каждое семечко находится в своеобразной мембране, и если их так высушить, то они как бы цементируются. А в процессе брожения мембрана отделяется и освобождает семена.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни