Болезни тюльпанов. Пестролепестность

24 мая 2011

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Весной начинается пора цветения тюльпанов. Современные сорта разнообразны по окраске и времени цветения. Но, ни один из них не застрахован от болезней. Одно из распространенных заболеваний тюльпанов — пестролепестность.

Пестролепестность тюльпанов

Этот вирус становится заметным, когда тюльпаны вдруг стали пестроокрашенными. Некоторые садоводы даже не подозревают, что это болезнь. Им кажется, что сорта перекрестились между собой, и таким образом получился «красивый» новый, пестрый сорт тюльпанов.

Такая пестрая окраска вначале появляется на венчиках цветов — штрихи, полосы или пятна. Но за цветами такая же окраска возникает и на листьях. Сами цветы становятся более мелкими, и растение в целом кажется как будто приунылым.

Порой трудно под этими симптомами разглядеть вирус и некоторые наиболее сильные сорта тюльпанов в течение десяти-пятнадцати лет растут, из года в год распространяя инфекцию на другие цвета лилейных. Но, в конце концов, и им приходит конец.

Что делать, если тюльпаны заболели пестролепестностью?

К сожалению, пока этот вирус не лечится, и чтобы спасти все остальные цветы, необходимо безжалостно расстаться с уже зараженными.

1. Больные тюльпаны нужно осторожно выкопать вместе с земляным комом и сжечь. Либо подкопать вилами и просто выдернуть луковицу тюльпана из земли, стараясь оставлять в земле минимум корней.

2. Чтобы предотвратить распространение инфекции на другие цветы, обработайте тюльпаны специальными препаратами против тли и других сосущих насекомых. Они переносят эту заразу.

3. Чтобы повысить иммунитет тюльпанов, следует подкормить их органическими стимуляторами. Также регулярно проводите подкормки.

4. Вирус пестролепестности способен переходить на другие растения через пыльцу. Поэтому, после того, как здоровые тюльпаны отцветут, сорвите с них все завязи.

5. Регулярный севооборот поможет избежать пестролепестности, поскольку через пять-шесть лет вирус, который имелся в земле, исчезает. То есть, высаживайте тюльпаны на прежнее место не раньше, чем через 5-6 лет.

6. Чистые садовые инструменты, также помогают в профилактике пестрлепестности у тюльпанов.

Как отличить тюльпан больной пестролепестностью от гибридных двуцветных тюльпанов?

1.Инфицированные пестролепестностью тюльпаны имеют на своих цветах пятна и полоски, которые располагаются хаотично. Сортовые пестрые тюльпаны отличаются четким симметричным рисунком.

2.Инфицированные тюльпаны с белыми венчиками можно отличить тем, что на них образуются полоски сиреневых и фиолетовых цветов. На венчиках тюльпанов красных цветов появляются желтоватые штрихи и пятна. На изначально желтых тюльпанах, напротив, образуются полосы и штрихи красного цвета.

3.Если тюльпан заражен пестролепестностью, зеленоватые пятна и полоски появляются не только на самих цветах, но и на стеблях и листьях. Их можно заметить уже на этапе всходов растений.

4.Если вы сами на своем участке не высаживали двуцветные гибриды тюльпанов, то, вероятнее всего, появление пестрых тюльпанов — результат болезни.

Болезни тюльпанов, похожие на пестролепестность

Кроме пестролепестности тюльпаны поражают и другие вирусные болезни. Они проявляют себя когда цветы начинают цвести. И бороться с ними нужно также, как и с пестролепестностью.

При белой полосатости на листьях тюльпанов образуются широкие белые полосы. Цветок плохо цветет и сам по себе получается некрасивым.

Если тюльпан заболел пестростебельностью, тогда листья и стебли покрываются белыми пятнами. Бутоны не развитваются, само растение тюльпана слабое и может засохнуть ранее, чем обычно.

Когда на всех частях тюльпана заметны светлые пятна, которые постепенно отмирают, значит, цветы больны некротической пятнистостью. При этой болезни бутоны мельчают, и становятся кривыми. Растение вообще цветет слабо и редко.

Позаботьтесь о своих тюльпанах во время и они будут радовать вас своим цветением!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Алла (гость)
14 июня 2011
А мне такие болььше нравятся.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни