Ревень — ценная культура

31 марта 2011

Огромный куст ревеня с крупными, до 40 сантиметров, листьями и высокими цветоносами может быть украшением не только огорода, но и сада.

Это многолетнее растение одним из первых даёт весной свою продукцию — мясистые черешки листьев длиной 35-40 сантиметров. В черешках содержатся ценные вещества: сахара, органические кислоты, витамины, минеральные соли, микроэлементы. В мае, когда нет ещё никаких ягод, ревень с успехом может их заменить. Кисель из него не хуже, чем ягодный.

Развивая сильную корневую систему с большим запасом питательных веществ, ревень может противостоять засухам и морозам. Неслучайно в диком виде он встречается как в Средней Азии, так и в Сибири.

Ревень — нетребовательное растение, он может расти на любых почвах, но на богатых и хорошо увлажнённых его кусты вырастают особенно мощными и продуктивными. Для выращивания его более всего подходят кислые почвы с Ph = 5-6, хорошо заправленные органическими удобрениями. На одном месте ревень может расти 10-15 и более лет. Размножить его можно семенами или частью корневища. Обычно от старого корневища лопатой отделяют несколько молодых, не выкапывая куста. Делают это весной или осенью. Затем их сажают на постоянное место на расстоянии 80-90 сантиметров друг от друга. Уход за растениями заключается в подкармливании их весной и после каждого сбора черешков (3-4 раза за сезон). На один квадратный метр вносят: аммиачной селитры — 10-15 грамм, калийной соли — 10-15 грамм, суперфосфата — 15-20 грамм.

При размножении семенами их замачивают и высевают в рядки, оставляя междурядия в 25-30 сантиметров.

Через 10-15 дней после появления всходов их прореживают, выдерживая расстояние между ними 15-20 сантиметров, и подкармливают.

На постоянное место рассаду высаживают осенью в год посева или весной следующего года.

Важно помнить, что верхушечная почка при посадке должна оставаться на уровне поверхности земли. При заниженном или завышенном положении она может погибнуть.

Убирать черешки с семенных растений можно будет на третий год.

Сорта ревеня отличаются мощностью куста, окраской черешков (от зелёных до красных), скороспелостью и прочим. Наиболее распространённые из них Зорька, Московский, Виктория, Крупночерешковый.

Высевают ревень с апреля по июнь.

 
 
 
Автор/источник: газета «Веста-М»
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни