Лук и чеснок против вредителей на даче

31 марта 2011

Лук и чеснок против вредителей

Борьба с вредителями сельскохозяйственных культур с помощью ядохимикатов всегда сопряжена с опасностью отравиться самому. Даже если обработка проводится с соблюдением всех правил безопасности, ухудшение самочувствия вам всё равно обеспечено. Попробуйте заменить некоторые химические инсектициды безвредными средствами.

=> Например, чеснок помогает бороться с паутинным клещом и тлёй. «Лечебный» раствор чеснока можно приготовить несколькими способами.

1. 20-30 грамм чеснока пропустите через мясорубку, полученную кашицу размешайте в ведре воды и дайте настояться в этом же ведре одни сутки, процедите и опрыскайте этим раствором растения, на которых вы заметили вышеупомянутых вредителей.

2. 0,5 килограмм чеснока разотрите и залейте пятью литрами воды, затем процедите, отожмите и повторите процедуру. Получится два раствора, которые надо соединить. Непосредственно перед обработкой к 10 литрам воды добавляют 150 грамм средства, всё хорошо перемешивают и опрыскивают растения 2-3 раза с интервалами в 3-5 дней.

3. 0,5 килограмм чеснока разотрите и разведите водой до объёма 3 литров. Раствор настаивайте в тёплом, тёмном помещении 5 дней, процедите и добавляйте по 50 грамм полученного настоя чеснока и мыла на 10 литров воды для опрыскивания.

=> Для борьбы с листогрызущими гусеницами к чесноку добавляют табак и луковую шелуху.

На 10 литров воды берут 200 грамм отходов табака, 200 грамм измельчённого чеснока, 150-200 грамм луковой шелухи и кипятят 2 часа. Остывший настой доливают до 10 литров и перед обработкой добавляют 30 грамм мыла.

 
 
 
Автор/источник: Газета «Веста-М»
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 30 (в разделе «Дача»)
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни