Брюссельская или «игрушечная» капуста

31 марта 2011

Если посмотреть на её маленькие кочанчики, то так и хочется назвать их игрушечными — всего 3-5 сантиметров в диаметре. Кочанчики располагаются в пазухах листьев по всей длине растений. На крупных экземплярах их можно насчитать около сотни.

Это — брюссельская капуста. Она неприхотлива и вынослива, нетребовательна в уходе и растёт на любых почвах. Выращивают её рассадой, которую высаживают в грунт в мае с расстоянием между растениями в 60*70 сантиметров. Летом капусту окучивают, чтобы растения были крепкими. С начала августа её начинают обильно поливать, так как в этот период закладываются кочанчики.

Вегетационный период у брюссельской капусты — продолжительный. Бывает, что кочанчики не завязываются и к середине сентября. В этих случаях прищипывают верхушки растений.

Сбор урожая начинают в конце октября — середине ноября. Многих могут смутить такие поздние сроки, так как в ноябре почти на всей территории России уже наступают приличные морозы. Но это не страшно, капуста очень морозостойка. Проблемы могут возникнуть только в том случае, если температура опустится до -10 °С.

К сожалению, именно по причине длительной вегетации брюссельская капуста у нас не прижилась. Люди просто устают ждать урожая, а в октябре обычно огороды уже освобождают от ботвы и перекапывают.

 
 
 
Автор/источник: Газета «Веста-М», Елена Фролова
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни