Как избавиться от кротов

24 февраля 2014

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Крот представляет собой небольшое насекомоядное животное, размером до 15 см. Казалось бы он довольно безопасен и даже полезен, так как роет ходы, а значит, отлично рыхлит землю и съедает личинки различных вредных насекомых. Но, тем не менее, дачники от них избавляются и, наверное, не просто так.

Дело в том, что кроты роют свои ходы на небольшой глубине, из-за этого корни растений остаются в этих пустотах, в воздухе, и засыхают. Часто им грозит даже гибель. Также неожиданно появившиеся кучки земли часто портят внешний вид лужаек, клумб. А самое главное, что зарывать эти ямки и поправлять красоту на грядках бесполезно — непременно появятся новые кучки. Кроме личинок насекомых, эти животные еще и любят съедать дождевых червей, а их польза для почвы известна всем. Поэтому если земля на участке богата на наличие червей, то обязательно появятся и кроты.

От кротов избавляться необходимо, так как они хорошо плодятся, а значит, посадки быстро будут загублены. Также известно, что они обычно проживают целыми семействами.

Можно попытаться избавиться от этих животных самостоятельно, но это довольно непросто. Способов в народе известно множество, вплоть до таких жестоких, как взрывание петард, но не все из них работают. По незнанию некоторые садоводы пытаются разрушить лабиринты кротов, засыпать их землей, но это бесполезно — они будут рыть новые ходы.

По советам специалистов, хорошо помогают специальные яды, капканы, кротоловка. В случае использования яда необходимо найти активный ход и опустить на дно через небольшое отверстие приманку. Если не помогает, то через некоторое время нужно повторить процедуру. Но нужно помнить, что химикаты небезопасны для человека, к тому же не каждый сможет вот таким негуманным способом убить зверька. Как же еще можно от них избавиться и при этом не принести вреда никому?

Самый простой и довольно эффективный способ — отпугивание с помощью шума. Для этого понадобится воткнуть в землю палку, а на нее повесить консервную банку, которая будет шуметь на ветру и отпугивать животное. Также можно вкопать в землю бутылку под углом 45 градусов — ветер будет задувать в нее и ужасный свист будет пугать зверька.

Кроме таких простых самодельных способов существуют в продаже специальные электронные отпугиватели для кротов, которые источают инфразвук, который ужасен для них. Инфразвук, в отличие от ультразвука, распространяясь в земле, не действует губительно на микроорганизмы, так полезные для почвы.

Также эти животные не переносят некоторые запахи. Можно вкопать в землю смоченные в керосине, бензине, нашатыре тряпки. Только заливать эти жидкости в почву нельзя, так как она будет испорчена. Можно бросить в ходы тухлые яйца или головы селедки — рыбный запах они тоже не любят. В этом случае зверек может закупорить дыру с источником запаха и прорыть новый лабиринт.

Можно посадить на грядку, где обнаружены ямки, бобы. Даже если не поможет в борьбе с кротами, зато будет урожай.

Если кроты еще не появились, то вам очень повезло и еще есть время защитить свой участок от их нашествия, и тогда не придется ломать голову над тем, как избавиться от кротов. Зверьки могут прибежать от соседей, а если участок расположен рядом с лесом, то они обязательно поселяться на ваших угодьях. Для профилактики достаточно обнести всю площадь по периметру сеткой или шифером, вкопанным на глубину около полуметра. Этого будет вполне достаточно, так как кроты роют свои ходы не глубже, чем на 20 см.

Собаки и кошки любят охотиться на этих животных, так что владельцам домашних животных, возможно, даже не придется хлопотать из-за непрошеных гостей.

Ну, а если совсем жалко зверька, то можно засыпать его ход землей и подождать, когда он придет исправлять непорядок. Движение его легко обнаружить — почва будет шевелиться. В это время его нужно будет подкопать лопатой, кинуть в ведро и со спокойной душой отпустить в лесу.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Алексей (гость)
21 марта 2014
Вот Вам и крот!!!
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни