Секреты выращивания эстрагона

11 апреля 2011

Выращивают это многолетнее травянистое растение на чистых от сорняков местах, почвы могут быть разными, заправленные органикой. На одном месте эстрагон может расти 4-5 лет, затем урожайность снижается. На плодородных участках вносят осенью под перекопку по 3-4 кг на 1 м2 перегноя или торфокомпоста (можно и навоз), а также фосфорные и калийные минеральные удобрения. Азотные удобрения понадобятся весной перед посадкой и летом в виде подкормок.

Размножается эстрагон в основном делением корневищ, корневыми отпрысками, укорененными черенками и отрезками надземных побегов, а также рассадой. Любит свет и переносит похолодания. Прекрасно зимует даже при незначительном снежном покрове и морозах до -30 °С. Отрастает рано, как только сходит снег и оттаивает верхний слой почвы,

В первый год после посадки зелень эстрагона срезают только осенью, чтобы не вызвать у молодого растения угнетения. В последующие годы срезку проводят до 4-х раз за вегетацию, оставляя ветки длиной 10 см. Первый урожай собирают рано весной, когда побеги достигнут высоты 20-25 см и заканчивают уборку в начале августа.

После этого дают растению развиться до древеснеющих побегов и срезают их у поверхности почвы осенью. Первые сборы эстрагона используют как салатную зелень, а последнюю срезку, ближе к осени — для засолки овощей.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни