Уход за гладиолусами

11 апреля 2011

У таких цветов как гладиолусы много поклонников среди садоводов. Они украшают участки своими стрелками и прекрасно смотрятся в срезке. Но у некоторых любителей возникают проблемы при выращивании и уходе за гладиолусами.

Как выращивать гладиолусы

Высаживают эти растения в апреле — начале мая, когда почва на глубине 10 см прогреется до+10 °С. Участок готовят солнечный, с хорошим дренажем и питательной легкой почвой с нейтральной или слабокислой реакцией. Можно высаживать как клубнелуковицы, так и детки. Клубнелуковицы помещают на глубину 5-15 см, на расстоянии 10-15 см друг от друга, между рядами оставляют 25-30 см. Обязательно обработайте материал от вредителей и болезней. Это могут быть специальные препараты, раствор марганцовки или горячая вода (до +45 °С) с добавлением настоя табака или горчицы.

Детки высевают в начале апреля. Расчет такой: 30-50 г на погонный метр, на глубину 2-5 см. Расстояние между рядами делают 25 см. Чтобы детки лучше проросли, можно очистить их от кожуры. Но при этом высаживают их сразу. Неочищенную детку замачивают на сутки в растворе гумата натрия или перманганата калия, после чего выдерживают в прохладном месте (при температуре +9-12 °С) под влажной тканью до появления зачатков корней, приблизительно 7-10 дней. Потом тоже высаживают.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни