Поликистоз яичников — проблема медицинская и социальная

19 сентября 2010

Здоровье дано каждому человеку от природы. У каждого оно разное — кто-то «здоров как бык», а у кого-то есть проблемы, более или менее серьёзные. Одной из важных сторон жизни человечества является здоровье репродуктивное, в частности, женское здоровье. Ведь это не только здоровье отдельного человека, но и то, от чего зависит будущее следующих поколений. Медицина сегодня продвинулась далеко вперёд и многие женские болезни лечатся быстро и эффективно. Причинами женских проблем могут быть травмы, инфекционные заболевания, интоксикации, нарушения менструального цикла, возникновение новообразований, а также аномалии или пороки развития женских половых органов.

Самое главное в лечении — это определить первопричину, и немаловажную роль здесь играет взаимодействие пациентки с врачом, доверительные отношения с которым позволят выявить все нюансы женского здоровья. Ведь очень часто женщины стесняются говорить о своих проблемах даже с самыми близкими людьми, что уж говорить о незнакомых врачах. Поэтому первым шагом к здоровью женщины является поиск подходящего доктора.

В организме человека всё взаимосвязано. И часто одно заболевание является причиной или следствием другого. Никакое изменение в организме не проходит бесследно. Особенно коварны стрессовые ситуации — вроде понервничал, успокоился и всё хорошо, а через несколько дней где-то в организме сбой — это и есть последствия стресса. Давайте, к примеру, рассмотрим такое заболевание, как поликистоз яичников, или синдром поликистозных яичников (СПКЯ).

Заболевание встречается достаточно часто — у каждой девятой женщины, это гормональное заболевание. Грубо говоря, в организме женщины не происходит овуляция, яйцеклетки не формируются до конца.

Причиной поликистоза яичников являются нарушения работы различных органов — гипофиза, надпочечников, яичников, гипоталамуса, щитовидной железы. Чаще всего развивается болезнь в подростковом возрасте, во время установления менструального цикла. Это так называемый первичный поликистоз.

Как часто приходится слышать от несведущих матерей, что, мол, если боль есть или нерегулярно приходят месячные, то это нормально, так у всех (мне и самой так говорила мама). Но нормального в этом ничего нет. Боль уже сама по себе может и должна быть причиной обращения к врачу. Многие будут удивлены, узнав, что, кроме стрессов, плохой экологии, смены климата, причиной нарушений работы яичников могут быть острые респираторные заболевания (популярный диагноз ОРЗ) или хронические воспаления миндалин! Так что, любую болезнь нужно лечить и пролечивать до конца, чтобы не было вот таких тяжких последствий!

Если же говорить о вторичном поликистозе яичников, то он появляется в более старшем возрасте и, как правило, его вызывают хронические воспаления женской половой сферы.

Когда функции яичников полностью нарушены, женщина забеременеть не сможет. Как правило, у таких пациенток часто есть наследственные причины — у их матерей или близких родственников есть нарушения менструального цикла, репродуктивной функции, гипертония и сахарный диабет второго типа.

Думаю, не стоит говорить, как важно вовремя диагностировать и лечить поликистоз яичников. Ведь, создавая семью, мужчина и женщина планируют, что у них будут дети. И если брак окажется бесплодным, это в конце концов, может разрушить отношения, потому что совсем малое количество пар являются самодостаточными и им не нужны для счастья дети. Стоит также отметить, что бесплодный брак сам по себе является очень сильной стрессовой ситуацией, в которой людям придётся жить долгое время, и либо решить проблему, либо смириться с ней. Но этот стресс, в свою очередь, может привести к другим проблемам со здоровьем.

Милые женщины! При написании этой статьи я не ставила цели напугать вас, но, если это кого-то из вас заставит пойти к врачу, чтобы проверить своё здоровье, я буду рада! Я сама прошла через проблему бесплодия и знаю о ней не понаслышке. У меня тоже был поликистоз, вернее, он и сейчас есть, как говорят врачи. Но я теперь мама! Моему счастью уже полтора годика! Я безумно счастлива! Почти шесть лет назад я нашла в себе силы признаться себе, что дальше так не может продолжаться и что надо что-то делать. Я пошла на диагностику, принялась за лечение. И пусть я не всегда была согласна с врачами и не все их предписания выполняла, пусть я применяла альтернативные варианты лечения совместно с традиционными, но результат я получила!

Я очень хочу, чтобы каждая из вас стала матерью! Набирайтесь терпения, выбирайте своего врача и вперёд! У вас всё получится!

 
 
 
Автор/источник: Екатерина Малолетова
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни