О пользе бытового нитратомера

21 июля 2010

Летом, когда обилие фруктов и овощей поражает воображение своим разнообразием, хочется попробовать абсолютно всё. Но в погоне за большой прибылью очень многие сельскохозяйственники в процессе выращивания овощей и фруктов прибегают к использованию нитратов, которые, повышая урожайности культур, могут привести к значительным нарушениям в организме человека. Попадая в человеческий организм, эти опасные химические соединения могут вызвать сильное отравление или расстройство, а также спровоцировать развитие хронических болезней.

Приходя на рынок или в магазин, определить «на глазок», есть в понравившихся овощах или фруктах нитраты или нет, довольно трудно, а проверка на содержание этих вредных веществ в лабораторных условиях дело довольно хлопотное и дорогостоящее. Но сейчас на рынке появился специальный прибор – нитратомер, который позволяет быстро и точно определить содержание нитратов в овощах и фруктах, а также сделать оценку воды на содержание нитратов и проверить на кислотность почву. Этот прибор поможет своевременно определить продукты, представляющие угрозу для здоровья, и тем самым обезопасить себя от отравления нитратами.

По размерам нитратомер не превышает обычный мобильный телефон, а осуществить нитрат-тест он может за несколько секунд.

Многие люди, почувствовав недомогание после употребления в пищу овощей или фруктов, списывают свое состояние на то, что плохо вымыли их. Однако, по словам экспертов, на наших рынках в начале и середине лета довольно сложно найти отечественные ягоды и фрукты. Персики и абрикосы, а также черешню поставляют к нам из Средней Азии, клубника попадает на наши прилавки из Греции и Египта, а малину, клюкву и чернику доставляют из Белоруссии. И все эти якобы «полезные» фрукты и ягоды необходимо проверять не только на содержание нитратов, но и проводить измерение радиации, так как очень часто при проверке обнаруживается, что к нам попадают радиоактивные «витамины».

Поэтому лучше всего не покупать фрукты и овощи не по сезону, а дождаться, когда на рынках и прилавках магазинов всё же появятся наши фрукты и овощи, богатые на витамины и микроэлементы.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни