Красим, чистим, клеим

03 января 2009

Красим, чистим, клеим

-> Чтобы при окраске масляной краской получить матовую поверхность, нужно в краску добавить раствор 40-процентного хозяйственного мыла из расчёта 1 кусок на 3 литра краски. Мыло строгают стружкой, заливают водой (чтобы она слегка покрывала) и нагревают, пока оно не растворится. Затем, помешивая, добавляют в краску.

-> Трубу, лежащую на земле или проходящую в углу, красить кистью трудно: никак к ней не доберёшься. Советуем для такого случая сшить цигейковую рукавичку мехом наружу. Рукавичку надевают на руку, окунают в краску и, двигая вдоль трубы, легко прокрашивают её со всех сторон.

-> Если на слое краски образовалась плёнка, процеживать её вовсе не обязательно. Достаточно опустить в банку кусок капронового чулка, и кисть можно будет макать прямо через чулок. Краска при этом используется полностью, без потерь.

-> Для окраски стен, заборов и других больших поверхностей часто применяют малярные валики. Однако, если используются краски нескольких различных цветов, приходится обзаводиться набором валиков, либо тратить много времени и растворителя на промывку. Если в качестве рабочих элементов использовать съёмные поролоновые цилиндры, то один валик заменит весь набор. А использованные цилиндры можно заменить новыми, либо складывать в небольшую ёмкость с растворителем — для дальнейшей промывки.

-> Из куска поролона, зажатого в жестяной держатель, получается удобная кисть. Ею хорошо растушёвывать краску, она не оставляет полос Мыть её не надо — засохший поролон просто заменяется новым.

-> Красить кистью с вылезающим волосом — сущее мучение. Предлагаем способ, как прекратить эту линьку. Нужно сделать хомутик по размеру кисти, надеть его на обойму, зажимающую волос, и крепко стянуть болтиком.

-> Чтобы после пользования валик с краской не засыхал, его удобно хранить в высоком и узком цилиндрическом стакане. Его изготовляют из обрезка трубы или спаивают из жести. Валик помещают в «футляр» и заливают краской или олифой. Извлечённый оттуда через 1-2 месяца валик готов к работе.

-> Очистить кисть от лака, которым покрывали пол не так просто. Нужны органические растворители, а они редко бывают под рукой. Предлагаем после работы с лаком кисть поместить на сутки в воду. Лак хотя и затвердеет но будет рыхлым и легко удалится с кисти.

-> Чтобы волосяные части кистей не деформировались при хранении, их обычно ставят ручкой в какой-нибудь сосуд, реже — подвешивают на гвозде.

-> Предлагается ещё один простой способ хранения. Возьмите полихлорвиниловую изоляционную трубку и через подходящие промежутки (под размеры ручек кистей) прибейте её к стене или дверке шкафа. Вставить в такие пазы или вынуть из них кисть очень легко, а держатся они в ячейках надёжно благодаря эластичности трубки.

-> С чем только не приходится сталкиваться во время ремонта квартиры. Пожалуй, больше всего неприятностей доставляет заделка мелких раковин в бетонных конструкциях: приходится долго «втирать» шпаклёвку в каждую щель. Однако, эту работу можно значительно упростить. Прежде всего необходимо развести цементно-песчаный раствор и нанести его тонким слоем на предварительно смоченную поверхность. Затем, увлажнив кусок поролона, удалить им излишки цемента. После высыхания раствора плоскость будет ровной, без единой трещины и раковины.

-> Для очистки деревянных поверхностей от старой масляной краски применяют обычно проволочную щётку, а иногда приходится работать и скребком. Предлагаем сделать комбинированную щётку-скребок, набив на щётку, как показано на рисунке, согнутый дугой кусок полотна ножовки.

-> Как ни ухищряйся при окраске окна, какие меры предосторожности не применяй — стёкла всё равно запачкаешь. Для их очистки у каждого найдётся свой излюбленный приём и приспособление. Многие используют для этого лезвие безопасной бритвы. Но редко кому, очевидно, приходило в голову вставить его, как для бритья. в станочек с ручкой.

Попробуйте, очень удобно: быстро и безопасно.

-> Обычно составленный эпоксидный клей считается годным к употреблению в течение 2-3 часов, так как при нормальной комнатной температуре он скоро затвердевает. Если вам потребуется почему-либо продлить срок хранения, вынесите клей на мороз или поместите в морозильное отделение холодильника в плотно закрытом полиэтиленовом пакете. В этом случае его годность продлевается на сутки и более. Конечно, перед работой замороженную эпоксидку необходимо отогреть, например, в посуде с тёплой водой.

-> Побелку квартиры надо изминать с потолка. Дпа этого сначала нужно покрыть пол слоем опилок или застелить бумагой, затем шпателем удалить старую побелку, замазать щели и трещины, провести купоросную грунтовку и лишь после этого белить.

-> Шпаклёвка. 100 г столярного клея залить 5 л холодной воды на 12 часов, затем растопить его на слабом огне. В горячий клеевый раствор добавить, помешивая, 2 столовые ложки олифы, 3 кг молотого и просеянного мела. Полученную массу тщательно перемешать.

-> Купоросная грунтовка. 100-150 г медного купороса растворить в 2 л кипятка и отдельно, тоже на 2 л кипятка — 200 г столярного клея, предварительно размоченного в холодной воде. В горячий клеевый раствор добавить 250 г мелко нарезанного хозяйственного мыла и 30-50 г олифы. Сюда выпить заготовленный ранее раствор медного купороса Смеси дать немного остыть и всыпать в неё 3 кг просеянного мела, разбавить тёплой водой, чтобы получилось всего 10 л жидкости.

-> Побелка. Из 1 кг просеянного мела. 40 г синьки и 0.5 л воды замешать густую массу. В холодной воде размочить 60 г плиточного клея, через 12 часов клей растопить на слабом огне и добавить меловую пасту. Всю массу разбавить водой до образования сметанообразной жидкости, которая должна легко стекать с кисти. При побелке её нужно время от времени размешивать, не давая оседать мелу. Побелку потолка рекомендуется производить дважды: первый, жидкий слой нужно наносить кистью в направлении светового потока, начиная от окна. Второй слой наносится только после просыхания первого в том же направлении.

-> Если потолок белят известью, то вначале его покрывают жидким раствором в направлении, перпендикулярном световому потоку, затем более густым и подсинённым раствором по направлению светового потока, начиная от окна.

-> Чтобы произвести цветную окраску стен, нужно сначала, как и при побелке, удалить шпателем старую краску, предварительно смочив стены водой. После просушки замазать щели и трещины, затем стены грунтовать в горизонтальном, потом в вертикальном направлении. Краску для стен приготовить также как и побелку для потолка, только вдвое увеличить количество клея. Подбор цветов и оттенков краски проверяется на куске стекла, который затем подсушивается на слабом огне. Если краска получится слишком тёмной, в неё надо добавить немного мела; светлую краску можно затемнить добавлением цветных пигментов.

-> Тёмная комната будет казаться светлее, если ев стены окрасить в жёлтый цвет. Голубые, светло-зелёные стены делают комнату как бы свободнее, а комната, окрашенная в коричневый, терракотовый цвет, кажется меньше, но зато уютнее. Учитывая это, можно, например, в длинной комнате покрасить торцовые стены в более тёмные цвета (терракота, светло-коричневый), а боковые в светлые (кремовый, беж). Комнаты с высокими потолками лучше окрасить не до самого верха, а оставшуюся часть стены по высоте и потолок выкрасить в один цвет — кремовый, жёлтый.

-> В низких помещениях не рекомендуются панели.

-> При побелке квартиры нужно избегать сквозняков, так как после высыхания на стенах могут появиться полосы.

-> Чтобы приготовить замазку, нужно взять 100 г сухого толчёного мела и 25 г олифы. Мел тщательно размешать на олифе. Олифу можно заменить сырым льняным маслом, но для того, чтобы замазка скорее высохла, добавить цинковых или свинцовых белил.

-> Выкрашенные масляной краской стены можно вымыть тёплой водой с питьевой содой, нашатырным спиртом (на 1 л воды 1 столовая ложка спирта), после чего протереть влажной, а затем сухой тряпкой.

-> Стены, покрашенные клеевой краской, нельзя мыть. Их нужно чистить, надев на щётку с длинной ручкой мягкую чистую фланелевую тряпку.

-> Облицовочные плитки хорошо моются мелом, растворённым в воде. Для этого нужно этим раствором побелить всю стенку или печь из кафеля, а потом протереть сухой тряпочкой. Можно также протирать их керосином или столовым уксусом с водой (1 стакан уксуса на 1 л воды).

-> Если от панели отскочила глазурованная плитка. её можно приклеить цинковыми белилами Для этого надо поверхность плитки с обратной стороны и место на стене очистить от пыли. Желательно эа сутки до наклейки проолифить места на стене (не очищая старого цемента). Затем нанести на плитку густотергые белила толщиной 0.5-1 мм. поставить её на место и. слегка прижимая, постучать по поверхности лёгким деревянным предметом до появления глухого звука.

-> Прикрепить выпавшую керамическую плитку можно с помощью жидкого стекла. Для этого сиропообразную жидкость нужно смешать с зубным порошком. Полученной массой смазать плитку и поставить на место.

-> Если от стенки в ванной отклеилось несколько плиток, нужно очистить их от цемента, смазать масляными белилами или любой масляной краской и плотно прижать к стене: плитка будет держаться. Можно также приклеить её сваренным мучным клейстером.

-> Вздувшуюся и отставшую от пола плитку пластика можно приклеить, если, очистив от грязи пол, положить плитку на место, накрыть чистым листом бумаги и прогладить сильно нагретым утюгом (сначала быстро, затем медленно).

-> Если на потолке или стенах образовалась щель. её можно замазать раствором, приготовленным из жидкого столярного клея и зубного порошка или мелко растёртого мела.

-> Отбитую эмаль чугунной ванны можно восстановить сухими белилами и клеем БФ-2. Для этого поверхность чугуна надо очистить наждачной бумагой, промыть бензином и хорошо просушить, затем положить тонкий слой клея, добавить небольшое количество сухих белил, перемешать их с клеем и разровнять по всей поверхности. Так повторять несколько раз через 1-1,5 часа до тех пор, пока толщина их не сравняется с толщиной эмали ванны.

-> Если приклеивать обои к стенам, затёртым шпаклёвкой на алебастре, обои отстанут, а шпаклёвка разрушится. Такие стены перед оклейкой нужно слегка проолифить и дать им высохнуть.

-> При подготовке стен для оклейки обоями необходимо штукатурку на них сгладить пемзой или куском белого кирпича, затем протереть щёткой или тряпкой.

-> Выбирать рисунок следует в зависимости от площади и высоты комнаты. Горизонтально расположенный рисунок зрительно снижает высоту помещения, при вертикально расположенном рисунке, наоборот, комната кажется выше. Ромбовидный рисунок создаёт ощущение большого обьема.

-> Стены коридоров и передних следует оклеивать обоями более тёмных тонов, чем жилых комнат.

-> Старые обои легко снять, если 2-3 раза смочить горячей водой.

-> Слегка загрязнённые обои можно почистить, если, смахнув веником пыль, протереть стены сухой тряпкой, погружая её время от времени в овсяные хлопья. Можно ещё протереть загрязнённые места обоев сверху вниз ломтиком чёрствого пшеничного хлеба.

-> Пятна на обоях можно удалить, если смазать их ваткой, смоченной в растворе зубного порошка, бензина. а когда порошок высохнет, почистить щёткой. Проделать это несколько раз.

-> Жирные пятна с обоев можно удалить ваткой, смоченной в растворе бензина и магнезии. Тампон несколько раз прикладывать к пятну, но не тереть, так как от этого может нарушиться цвет обоев.

-> Чтобы при ремонте комнаты краска не попадала на руки и не капала на пол. нужно разрезать резиновую грушу от спринцовки и надеть её на ручку кисти.

-> Чтобы запах масляной краски после ремонта быстро исчез, нужно поставить в комнате в двух-трёх местах сосуд с солёной водой или же ведро воды, а которое положено немного сена. Можно также натереть головку чеснока и оставить его некоторое время в помещении.

-> Если масляная краска от долгого хранения покрылась плёнкой, ни в коем случае нельзя размешивать её, а нужно осторожно снять плёнку. Если плёнка порвалась, вырезать из марли кружочек по диаметру банки и опустить на краску. Марля покроет клочки плёнки и опустится вместе с ними на дно.

-> Нельзя сливать вместе остатки разных красок: получится месиво, которое при покраске никогда не высохнет.

-> Чтобы масляная краска не засыхала, нужно на её поверхность налить тонкий слой подсолнечного масла.

-> Краска на кисти не засохнет, если поставить кисть в воду.

-> Чтобы не затвердела замазка, её нужно хранить в воде.

-> Масляная краска на засохшей кисти легко снимается, если опустить её в ванну с нашатырным спиртом, керосином, скипидаром или другими растворителями.

-> Кисть после клеевой краски хорошо промоется, если опустить её в тёплую воду с небольшим количеством соды, затем ополоснуть и подвесить волосом вниз.

-> Новые кисти перед употреблением рекомендуется обматывать на 2/2 длины волоса шпагатом. По мере износа волоса обмотку постепенно уменьшать.

-> Чтобы на новой кисти не выпадал волос, её нужно подержать день-два в воде. Можно также забить в патрон ручки небольшой деревянный клин или же, сняв патрон, налить в него немного лака либо масляной краски (можно силикатного клея), потом надеть на ручку и дать просохнуть.

-> Чтобы краска, попавшая на пол, окна, кафель, чугунные плиты, легко снималась, нужно перед началом ремонта покрыть их мыльным раствором (20-30 г мыла на 1 л воды).

-> Кисточка не всегда оказывается самым удобным инструментом для намазывания клея. Например, при наклейке фотографий хорошо действовать полиэтиленовой пробкой от флакона. Густой клей (резиновый) наливают в неё до краёв, переворачивают и, равномерно водя по бумаге, промазывают поверхность. Работа идёт быстро. слой получается тонким и ровным.

-> Кто сам ремонтировал квартиру, знает, как трудно провести филёнку — узкую полоску, разделяющую окрашенные панели. Предлагаем в качестве филёнки использовать бумажный серпантин. Его узкая, ленточка наклеивается на стену клеем ПВА и подкрашивается в желаемый цвет.

-> Если под обоями образовался бесклеевый пузырь и это место пришлось разрезать, воспользуйтесь медицинской грушей: наполненная клеем (казеиновый. ПВА и др ), она поможет впрыснуть его непосредственно в щель. Теперь остаётся лишь плотно прижать отслоившийся участок и, сняв излишки клея мягкой тряпочкой, дать просохнуть. Грушей удобно пользоваться и при реставрации мебели.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни