Как использовать опилки

09 сентября 2010

Казалось бы, бросовый материал — опилки, а в действительности они могут не раз сослужить добрую службу в хозяйстве

Сфер применения обычных древесных опилок несколько. Пригодятся они и на дачном участке, и при строительстве или ремонте, и даже в занятиях с детьми.

Использование опилок в садоводстве и огородничестве

Под кустами малины и смородины, на грядках с овощами опилки используют для мульчирования почвы. Для этого нужны перепревшие опилки, но можно подготовить и свежие (если этого не сделать, они будут забирать из почвы азот). Разложите большой кусок полиэтиленовой пленки, на него высыпьте 3 ведра опилок. 200 г мочевины и вылейте из лейки 10 л воды; так повторите несколько раз. Затем оберните все пленкой, придавив ее края камнями. Через две недели опилками можно мульчировать грядки. Делать это лучше в первой половине лета, когда из почвы активно испаряется влага. Если слой мульчи получится слишком большим, во второй половине лета или осенью разрыхлите почву.

Опилки на грядках с земляникой не дадут ягодам касаться земли, а значит, защитят от серой гнили. А если внести опилки осенью, они уберегут землянику от зимних морозов. Для мульчирования земляники лучше брать свежие опилки от хвойных пород, обработанные мочевиной.

Использование опилок в строительстве

Штукатурка стен при помощи опилок. Если вам надо оштукатурить стены в садовом домике, используйте опилки. Для приготовления раствора возьмите цемент, глину, газетную бумагу, опилки. Сначала хорошенько перемешайте опилки  и цемент, затем добавьте бумажную массу и глину. Перемешивая, добавляйте воду, пока не получится вязкая однородная масса. На предварительно покрытую плашками стену набрасывайте штукатурку и разглаживайте специальной теркой. Толщина покрытия должна получиться около 2 см. Сохнет такая штукатурка до 2 недель, только не забывайте, чтобы избежать появления плесени и грибка, постоянно проветривайте помещение. Подходит такая штукатурка только для внутренних работ, зато стены получаются теплые с пористой поверхностью, что позволяет им «дышать». Да и обходится эта штукатурка дешево.

Использование опилок в детском творчестве

На картоне выполните рисунок с простым и лаконичным сюжетом (это может быть изображение какого-либо одиночного предмета — мышки, зайчика, автомобиля и пр.). Раскрасьте рисунок. Теперь подберите подходящие по цвету тушь, гуашь или акварельные краски. Разведите краску в воде и на 15-20 минут засыпьте в раствор опилки для окрашивания. Затем высушите опилки, разложив их на бумаге или на ткани и время от времени перемешивая. Высушенные опилки разложите в конверты или коробочки по цветам.

На небольшой участок рисунка нанесите клей, насыпьте слой опилок нужного цвета и слегка придавите. Лучше во время работы вначале нанести опилки на участок одного цвета, затем другого и т. д. Стряхивайте опилки, которые не приклеились.

Аппликацию можно сделать объемной: для этого на некоторые детали наклейте несколько слоев опилок, дав каждому слою просохнуть.

Как видите, опилки не стоит выбрасывать, а можно использовать в решении самых разных задач.

 
 
 
Автор/источник: 1000 полезных советов
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни