Полезные советы мастерицам-вышивальщицам

22 декабря 2010

В каждой области были свои, характерные именно для этой местности узоры. Изучая историю и традиции, современные мастера создают свои изделия. В традиционные орнаменты добавляют новые элементы и краски.

Один из видов этого искусства – вышивка крестом. В качестве основы для нее используется канва – фабричное полотно в клеточку. На нее уже может наноситься рисунок, что очень удобно для начинающих вышивальщиц.

Перед началом работы канву надо обметать руками или на швейной машинке. Затем отметить середину ткани, чтобы картинка располагалась в центре. Начинать вышивать можно в любом месте. Есть мнение, что ткань должна быть видна за вышивкой. Но чаще мастерицы делают наоборот, и рисунок полностью ее покрывает. Канва бывает разных цветов.

Нить должна быть длиной около 50 см. Надо отделить волокна друг от друга, расправить, а потом соединить вместе. Нить станет более мягкой и не будет скручиваться в узелки. Есть и специальный воск для смазывания нитей. При работе с тонкой нитью, например, с хлопком, ее желательно сложить в 2-3 раза. Концы нитей надо закреплять, но ни в коем случае не узелками, а заправляя ее за стежки.

Иглу используют с тупым концом и длинным ушком. Она не должна оставлять за собой видимых следов, и обязана легко проходить через ткань. Ножницы нужны маленькие и очень острые, чтобы любую нить можно было обрезать легко и в нужном месте.

Для работы используют круглые пяльцы подходящего размера, чтобы ткань хорошо натягивалась. Для больших работ подойдет прямоугольная рама. И раму, и пяльцы можно установить на подставку. Это освободит одну руку, и работать будет легче.

Для вышивки подушек и гобеленов используется шерстяная пряжа. У нее цветов намного меньше, чем у мулине, но, несмотря на это, возможно создание чудесных настенных картин.

После окончания работы, вышивку стирают с шампунем в холодной воде. Сушится она в расправленном состоянии, после чего аккуратно проглаживается с изнаночной стороны. Тогда крестики не теряют свою форму.

Наборы для вышивок можно приобрести в магазинах рукоделия, а схемы есть во многих специализированных журналах и в интернете. Для всех принадлежностей желательно приобрести футляры – органайзеры. Тогда все инструменты надолго сохранят прекрасный внешний вид и не скоро выйдут из строя.

Чтобы не испортить зрение, надо обязательно использовать хорошую настольную лампу. В продаже бывают лампы, которые совмещены с лупой. В этом плане больше проблем доставляет черная канва. На ней нелегко разглядеть отверстия.

Вышивка - очень увлекательное занятие. Она развивает усидчивость, терпение, аккуратность и эстетический вкус. И хотя не сразу все получается, сделав вещь своими руками, чувствуешь глубокое удовлетворение.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни