Как хранить книги?

03 апреля 2010

Давайте наведем порядок на книжных полках и попробуем держать под контролем семейную библиотеку. Сначала снимите книги с полок и разложите их в отдельные стопки по удобному для вас принципу: в алфавитном порядке, по жанрам или по цвету обложек. Любимые книги, словари и энциклопедии, которыми вы пользуетесь часто, а также книги, которые вы еще не читали, поставьте на видное место. Храните книги в том помещении, где вы предполагаете их читать. Романы — в гостиной, детские книги — в детской, специализированную литературу — в рабочем кабинете и т. д. Чтобы полки выглядели аккуратнее, расставляйте книги по размеру и отдельно ставьте книги в мягких переплетах.

Чистые полки — главное условие правильного хранения книг

Чтобы сократить количество пыли, ставьте книги в глубину шкафа, время от времени пылесосьте их или протирайте сухой мягкой тряпочкой из микрофибры. Наденьте на пылесос узкую насадку и обработайте каждую книгу по краям, не открывая ее. Никогда не используйте влажные тряпки и чистящие средства.

Если вы протираете шкаф полиролью для мебели, то, прежде чем расставлять книги по местам, дайте полкам высохнуть.

Храните книги в два ряда

Если ваши книги не умещаются на полке в один ряд, можно соорудить и два. Для этого сделайте подставку-ступеньку из деревянного бруска или из коробок из-под фольги или пищевой пленки (оставьте внутри пустой рулон — для прочности). Оберните подставку бумагой, положите ее на полку к задней стенке и поставьте второй ряд книг.

Это важно!

Удаляйте наклейки и стикеры, которыми вы пользовались во время чтения. В дальнейшем они могут повредить страницы книги.

Если книги хранятся не на полках, постарайтесь избегать мест рядом с батареями. Храните книги в картонных коробках в хорошо проветриваемых местах. Не используйте целлофановые пакеты.

 
 
 
Автор/источник: www.goodhouse.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни