Кожаная обувь. Уход, хранение. Советы и рекомендации

11 мая 2010

Чтобы обувь служила дольше и радовала глаз, необходимо ухаживать за ней весной и летом, осенью и зимой.

Уход за кожаной обувью заключается в своевременной чистке, хорошей сушке, смазке специальными средствами и правильном хранении.

Кожаную обувь, также как и обувь из других материалов чистят, придя с улицы, а не перед тем, как выйти из дома. Перед использованием любого средства по уходу за обувью следует изучить инструкцию по применению. Чистящее средство (крем, гель и др.) наносят на поверхность сухой обуви щеткой или губкой, распределяя его равномерно по всей поверхности кожи. Необходимо дать средству впитаться и высохнуть (примерно 5-30 минут).

Изредка кожаную обувь нужно мыть теплой водой с мылом для удаления слоев грязи и старого крема. Осенью и зимой кожаную обувь необходимо ежедневно смазывать кремом. Это объясняется тем, что частое смазывание кремом увеличивает срок службы обуви, и она дольше сохраняет мягкость и эластичность, потому что меньше намокает. Быстрое старение кожаной обуви происходит от смены намокания и высыхания.

Для нанесения крема разного цвета можно воспользоваться отслужившими свой срок зубными щетками. Для чистки светлой обуви следует использовать бесцветные средства по уходу. Смазывать обувь из мягкой кожи вазелином, детским кремом или подсолнечным маслом нельзя, потому что от этих смазок кожа потускнеет.

Обувь из натуральных материалов интенсивно разрушается жуком-кожеедом и молью. Для профилактики порчи обуви необходимо проветривать места хранения обуви.

Нельзя стирать кожаную обувь в стиральной машине, а также использовать моющие средства, содержащие хлорный отбеливатель.

Если кожаная обувь сильно намокла, ее нужно вытереть насухо мягкой тряпкой.

Обувь сушат при комнатной температуре. Нельзя для этих целей использовать батарею, нагревательные приборы, другие отопительные устройства, фены. Для сохранения формы мокрую обувь набивают бумагой или используют для этого специальные распорки. Чтобы, высыхая, мокрые туфли не затвердели, их можно намазать вазелином, когда они высохнут, а, через несколько часов, — подходящим кремом и растереть щеткой.

 
 
 
Автор/источник: www.advicehome.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни