Какой робот пылесос лучше и как его выбрать

20 октября 2012

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Вы захотели купить робот пылесос, но при таком богатстве выбора, как сейчас, естественно, встал вопрос — какой робот пылесос лучше, и как его выбрать.

Во-первых, прежде чем купить робот пылесос, вы должны понять — а нужен ли он вам? Этот чудо-прибор может многое. Но он не может сложить игрушки за вашими детьми в коробки (он либо заплутает в них, либо засосет мелкие детали), а также не способен решить проблему многочисленных проводов от электроприборов за вас (они будут мешать ему производить уборку, если вы сами, к примеру, заранее не уберете их).

По той же причине вам не нужен робот пылесос, если вы любитель длинноворсных ковров и не собираетесь от них отказываться.

Не думайте, что этот прибор может полностью избавить вас от проблемы уборки в вашей квартире — есть места, куда он просто не заедет, и вам всё равно придется иногда убирать в таких местах пыль и грязь и делать влажную уборку.

Во-вторых, ни сейчас, ни потом нет, и не будет самого лучшего пылесоса робота. По той простой причине, что каждому человеку нужно подходить к выбору этого прибора, исходя из собственных задач и материальных возможностей. Следовательно, лучший пылесос робот — это тот, к выбору которого вы подойдете максимально осознанно.

На что обратить внимание при выборе робота пылесоса?

Площадь помещения, которую робот пылесос способен убрать за один раз

Думаю, мало кому понравится, если ваш домашний уборщик будет постоянно отвлекаться на подзарядку, не закончив полностью уборку всего помещения. Поэтому при знакомстве с техническими характеристиками робота пылесоса, обратите внимание на время его автономной работы без подзарядки, и сколько квадратных метров он может почистить за один раз. Этот показатель зависит от емкости аккумулятора. Понятно, что для больших помещений необходим робот пылесос с большим временем работы и с более емким аккумулятором.

Емкость пылесборника

На мой взгляд, чем выше этот показатель у робота пылесоса, тем лучше. Это значит, что вам реже придется его чистить. Тем более, если у вас в доме имеются братья наши меньшие с богатой шевелюрой и женщины с длинными волосами, кои ежедневно сбрасывают эту растительность на пол.

Наличие пульта управления

Если вы не хотите отвлекаться от любимой компьютерной игрушки или от телевизора, то пульт управления в комплектации пылесоса поможет вам и дальше наслаждаться жизнью. Пульт управления пригодится и в том случае, если вы собираетесь купить робот пылесос для престарелого или больного человека. При помощи него легче управлять прибором, и не приходится всякий раз наклоняться, чтобы выставить время и режим работы пылесоса.

Уровень шума

Данный показатель немаловажен при выборе робота пылесоса. Вам нужен пылесос с низким уровнем шума, если вы планируете запускать прибор часто и в то время, когда кто-то из домочадцев находится дома. Некоторые модели могут производить шум, при котором некомфортно спать, смотреть телевизор и просто разговаривать.

Если в ваши планы входит самостоятельная работа робота пылесоса в отсутствие всех членов семьи, на этом пункте можно не зацикливаться.

Виртуальные помощники робота пылесоса

Речь идет о так называемой виртуальной стене. Эти небольшие устройства призваны ограничить уборку определенными комнатами. Если доступ для робота в какое-то помещение вы можете закрыть дверью, то там, где нет двери, нужна виртуальная стена.

Есть еще специальные маяки (Lighthouse), цель которых — заблокировать выход робота из помещения, до тех пор, пока он не наведет в нем идеальную чистоту.

Выбор робота пылесоса для аллергиков, владельцев животных и родителей маленьких детей

- В связи с тем, что среди людей становится всё больше аллергиков, такие функции, как ионизация, фильтрация (очистка) воздуха, можно считать обязательными.

- Владельцам домашних животных будет полезным наличие хорошего механизма очистки щеток от намотавшейся шерсти или просто наличие в пылесосе жестких щеток. И, как уже говорилось выше, вместительный пылесборник.

- Функция обеззараживания пола будет полезна как владельцам животных, так и родителям с маленькими детьми. В некоторых моделях имеется встроенная УФ-лампа для уничтожения клещей.

Возможности, которыми можно пренебречь при выборе робота пылесоса

—  Есть модели, способные проговаривать вслух каждый свой шаг, и даже петь при этом. Подумайте — вам нужен еще один аудио-прибор в доме или всё-таки хороший помощник?

- В некоторых моделях предусмотрена функция влажной уборки помещения. Звучит заманчиво. На деле же, к низу робота пылесоса просто крепится влажная салфетка, и он как бы протирает пол. Но, он способен протереть только твердое покрытие, и одна салфетка рассчитана на всё помещение. Понятно, что ни о каком качестве влажной уборки речи быть не может. Эта функция имеет право на существование в случаях, когда большая часть квартиры у вас застелена коврами, а мыть вам приходится, к примеру, только кухню.

- Возможность программирования на несколько дней вперед. Может быть, кому-то эта функция будет крайне необходимой, но есть люди, не любящие оставлять электроприборы работающими в свое отсутствие.

- Некоторые модели оснащены базой, куда робот пылесос возвращается не только для подзарядки, но и для сброса пыли. Она высасывает пыль и мусор из самого робота, тем самым избавляя вас от частой чистки робота. Однако, сама база не бездонная и ее также нужно будет периодически чистить от накопившейся грязи.

Какой робот пылесос лучше именно для вас, вы можете решить, почитав многочисленные отзывы в сети по каждой конкретной модели, а также, проведя сравнительный обзор роботов пылесосов на сайтах, торгующих этим чудом.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Руслана (гость)
10 января 2017
Все верно! Еще советую обзор посмотреть на ютубе, тесты лучших роботов!
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни