Расчет мощности вытяжки для кухни

05 июля 2016

Создание оптимальной атмосферы в кухонном помещении — дело первостепенной важности. Связано это не только с обеспечением нормальных условий для приготовления пищи, но и с комфортом во всем доме, квартире, поэтому для устранения неприятных запахов, излишков паров, выделяемых во время приготовления пищи, копоти нужна хорошая вытяжка. Этот агрегат — предмет первой необходимости. В особенности, когда на кухне еда готовится часто и в больших количествах. Но подобрать правильную вытяжку не так-то просто. Здесь важен в первую очередь не стилевой и дизайнерский момент, а мощность устройства. Если ее не хватает, то вся конструкция, нависающая над газовой или электрической плитой, превращается в обычный декоративный предмет.

Основные факторы для выбора мощности

Бытовая техника KuppersbergПеред покупкой вытяжной системы следует внимательно отнестись к следующим параметрам:

  • требуемая для определенного помещения мощность;
  • уровень шума, производимый той или иной моделью (особенно, когда в доме есть маленький ребенок, чувствительный к любым посторонним звукам);
  • предполагаемое место расположения конструкции;
  • удобство панели, служащей для управления вытяжкой;
  • наличие и количество дополнительно встроенных осветительных приборов.

Самым главным параметром, на котором следует акцентировать свое внимание, является мощность всей вытяжной системы. Именно она отвечает за эффективность функционирования конструкции. Для ее расчета понадобятся:

  • точные габариты помещения, для которого приобретается устройство;
  • интенсивность нагрузки на плиту (среднее количество приготовлений в день);
  • система вентиляции, уже имеющаяся на кухне;
  • высота потолков;
  • материалы облицовки стен и окружающей кухонной мебели.

Только учет всех этих факторов поможет правильно подобрать вытяжную конструкцию подходящей мощности. Если выбор будет сделан правильно, то агрегат усовершенствует помещение, сделав его уютным и чистым, обеспечит наличие свежего воздуха.

Формула расчета

В технической документации, прилагаемой к каждому бытовому прибору, всегда прописаны точные технические характеристики. Главное, правильно произвести собственные расчеты, чтобы не просто «угадать» с мощностью, а подойти к этому делу со всей ответственностью. От этого параметра вытяжного устройства зависит очень многое. Поэтому здесь важно не допустить ошибки.

Купольная вытяжка для кухниКакова же формула расчета оптимальной вытяжки для любого помещения? Для вычислений понадобятся следующие показатели: ширина кухни, ее длина, высота потолков. Все данные записываются обычно в метрах. Первоначально необходимо получить точную цифру для площади кухонного помещения. Обычно этот показатель уже прописан в документации на дом или квартиру. Площадь кухни умножается на высоту ее потолков. Данная цифра покажет объем воздушных потоков, циркулирующих внутри комнаты. Полученный результат следует умножить либо на 10, либо на 12. Это приблизительные числа, демонстрирующие кратность воздухообмена. Итоговое число — именно та, необходимая как раз для данного помещения, мощность вытяжной конструкции. В среднем показатель составляет 300-600 кубометров (300 — для квартиры, 600 для частного дома).

После определения мощности следует обязательно решить для себя, какой тип устройства лучше приобрести — циркуляционный или все-таки проточный. В случае возможности вывода воздуховода на улицу более продуктивно использовать проточную систему. Если в надежности воздуховода уверенности нет, то выбор должен пасть на циркуляционную вытяжку. Но и в том, и другом случае окна следует держать открытыми, в особенности, когда рамы изготовлены из пластика. Это обеспечит должный приток воздуха, используемый в качестве дополнительного воздуховода.

Как рассчитать мощность вытяжки для кухни с аркой

Вышеприведенная формула расчета мощности вытяжной системы срабатывает только в условиях точных разграничений кухонного помещения. То есть при наличии всех необходимых перегородок между кухней и комнатами, а также дверей, которые можно при случае закрыть. Если двери или хотя бы одна перегородка отсутствуют, и вместо них используются арочные элементы, формула слегка видоизменяется. Теперь при расчетах следует уже учитывать еще и объем помещений, смежных с кухонным.

В обширном каталоге вытяжек Купперсберг можно подобрать качественную вытяжную конструкцию для любых пространств, даже для квартир-студий, где в расчеты нужно будет принимать уже общую площадь всего помещения, поскольку воздух там свободно циркулирует из одной жилой зоны в другую. Запахи, дым и копоть, следовательно, могут распространяться по всей квартире, загрязняя не только кухонную мебель, а и диваны, кресла и шкафы, находящиеся в зоне гостиной.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни