Как выбрать газовую плиту

30 декабря 2010

Делая ремонт на кухне, меняя бытовую технику, многие первым делом озабочиваются выбором новой плиты. Хоть нас и пугают тем, что природного газа осталось совсем не много, а в новостройки газовые трубы не проводят вовсе, но большинство хозяек предпочитает готовить пищу на открытом огне. К преимуществам газовой плиты можно отнести быстрый нагрев и остуживание – если сбегает молоко вам не нужно лихорадочно искать прихватку, чтобы снять кастрюлю, достаточно просто выключить горелку. Для электрических плит подходит только посуда с идеально ровным дном, при этом ее площадь должна отличаться от площади конфорки не более чем на один сантиметр. На газовой плите вы можете использовать любую жаропрочную посуду, даже необычной формы и геометрии дна.

Итак, что же нужно знать перед тем, как отправиться покупать газовую плиту? Выбирайте модель с возможностью автоматического отключения от подачи газа на случай, если произошла утечка (например, сбежавшее молоко залило огонь). Такой автомат должен быть независим от электричества, то есть срабатывать даже тогда, когда сеть обесточена.

Какую поверхность плиты лучше выбрать? Сегодня отечественные и зарубежные производители выпускают плиты с эмалевым, керамическим, стеклокерамическим, стальным покрытием. Любители классики отдадут предпочтение эмали – это проверенное временем и тысячами хозяек стойкое покрытие, не нуждающееся в особом уходе. Конечно, его нельзя чистить абразивными веществами, однако современная бытовая химия прекрасно справляется с любой грязью. Если в дизайне кухни присутствует много стали, то и плиту лучше выбрать с этой поверхностью. Уход за ней не сложен, однако поверхность требует постоянного внимания – на ней хорошо заметны даже простые отпечатки пальцев и мелкие капельки воды. Стекло и керамика эффектно смотрятся в интерьере кухни, однако не каждая хозяйка найдет силы и время приводит в порядок плиту после каждого использования.

Как вы думаете, сколько конфорок на плите вам понадобится? Это зависит от ваших «аппетитов» и состава семьи. Классическое сочетание – две конфорки средней мощности, одна – минимальной и одна – большая, с максимальной теплоотдачей. Не забывайте, что огонь должен нагревать только дно посуды, а если языки попадают на стенки, то КПД конфорки снижается. Некоторые производители предлагают нестандартные формы: овал и треугольник в дизайне конфорок. Обычно их ставят на плиты без решеток, то есть посуда имеет непосредственный контакт с конфоркой, что обеспечивает равномерное прогревание при приготовлении пищи.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни