Как выбрать дизельный генератор

23 августа 2010

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Если вы живёте в частном доме или часто бываете за городом — на даче, то наверняка вы не понаслышке знаете, что такое перебои с электроэнергией. А может быть и так, что в вашем дачном посёлке электричества и вовсе нет. И вот вы задумались о покупке электрогенератора…

Современная промышленность предлагает большой выбор бензиновых и дизельных генераторов. Дизельные генераторы выпускаются мощностью от 3-5 кВт (потребности дачного домика) до 2000-3000 кВт (потребности промышленных предприятий или целых посёлков). Использование бензиновых двигателей оправдано только для установок небольшой мощности — порядка 10-15 кВт и ниже. Этого как правило достаточно для бытовых целей (например, для загородного дома), поэтому если ваши потребности в энергии не велики, то можно выбирать между бензиновым двигателем и дизелем. Но если вам нужен генератор большей мощности, то альтернативы дизельным генераторам нет.

Мощность электрогенератора — это его основная характеристика. И именно на мощность нужно в первую очередь ориентироваться при выборе генератора, и именно ошибки при оценке необходимой мощности вызывают самые нехорошие последствия. Между тем, оценить необходимую мощность достаточно легко.

Для начала, нужно подсчитать суммарную мощность всех электроприборов, которые предполагается запитать от генератора. Здесь важно ничего не пропустить и ничего не забыть. Типичная ошибка, когда ошибаются при подсчёте осветительных приборов, забывая про лампочки, расположенные на улице или в подсобных помещениях.

Если генератор будет использоваться в качестве основного источника питания, то нужно выбрать установку мощностью равной или немного больше, чем полученная вами оценка. Не экономить, выбирая генератор меньшей мощности в расчёте на то, что не все приборы будут включаться одновременно. Ситуация, когда будут включены почти все электроприборы конечно будет случаться редко, но гораздо чаще, чем вы думаете. Да и запас по мощности тоже должен быть. С другой стороны, нет и необходимости переплачивать, выбирая существенно более мощный генератор.

А если вам нужен дополнительный источник питания для случаев перебоев с электроснабжением, то можно купить генератор мощностью на одну «ступеньку» меньше, чем та, что у вас получилась. На этом можно существенно сэкономить. Но тогда придётся ограничивать себя в энергопотреблении при питании от генератора.

Для использования генераторов в бытовых целях важно значение имеют такие факторы как величина шума и отвод выхлопных газов. Как правило, бензиновые генераторы работают менее шумно. Но правильно настроенный дизель даёт менее ядовитые выхлопы. В любом случае желательно размещать электрогенератор подальше от жилых помещений.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Егор (гость)
21 марта 2015
Когда есть проблемы с электроснабжением, то нужен дизельный
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни