Мультиварка. Купить или не купить?

22 ноября 2010

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Такой кухонный прибор как мультиварка, способен решить многие задачи по готовке вкусных блюд и помочь хозяйке при работе на кухне. Что же такое мультиварка, как она работает и стоит ли ее купить, например, кому-нибудь в подарок?

Мультиварка ускоряет и упрощает все бытовые процессы, совмещает в себе одновременно функции нескольких различных приборов.

Мультиварка. Что это такое и на что способна

Мультиварка — универсальный кухонный прибор, совмещающий в себе функции скороварки, пароварки, кашеварки, хлебопечки. Таким образом, с помощью него можно варить на пару, тушить, жарить, выпекать. Пища, приготовленная в мультиварке, сохраняет питательные вещества и витамины. Это обеспечивает технология готовки на пару (как в пароварке). Блюдо готовится без добавления масла и воды — в собственном соку, поэтому исключается возможность появления канцерогенов. Такая пища подходит для диетического и детского меню.

В обычных пароварках пар проходит сквозь отверстия в корзинах и уносит с собой часть влаги и аромат продуктов. В мультиварке это технически невозможно, так как на протяжении всего процесса приготовления крышка герметично примыкает к корпусу. Все соки остаются внутри.

Как работает мультиварка

Мультиварка представляет собой «электронную кастрюлю» со съемной чашей внутри и плотно прикрепляющейся крышкой, которая герметично соединена с корпусом с помощью клапана, препятствующего попаданию воздуха. Съемная чаша предназначена для закладки продуктов.

Функционирует прибор благодаря микропроцессору, управление которым осуществляется посредством сенсорного дисплея. Информация о времени, температуре отражается на электронном дисплее.

Процессорное управление в мультиварке

Такое управление предполагает чередование высокого и низкого давления, что называется «щадящим режимом». Кроме того, клапан не позволяет воздуху проникать внутрь прибора. Таким образом, процессор контролирует и создает оптимальные температуру и давление. Исключается возможность возникновения избыточной температуры. Благодаря этому свойству пища не теряет полезных и вкусовых качеств.

Например, обычная кастрюля с крышкой свободно пропускает воздух, а значит, происходит процесс окисления. Пища неизбежно теряет полезные свойства и становится менее питательной.

Кроме того, герметичность устройства не позволяет жидкости кипеть, а, следовательно, продукты не подвергаются механическому воздействию кипящей воды и тем самым сохраняют форму. На практике это видно, когда картофель и мясо приходят в готовность одновременно.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Катерина (гость)
27 февраля 2014
Мультиварку - однозначно купить! Я не была в этом так уверена, пока не провела выходные у подруги, которая в новую квартиру купила вместо плиты мультю. Я дико впечатилась скорости приготовления еды! И тому, что в кухне мультя готовит, а мы в гостиной на диване сидим и трещим! А потом она сигнализирует, мы приходим и еди вкуснейшую еду! В общем, сразу же после этого засела за инет, и выбрала себе мультю. Уже месяц кайфую с ней!
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни