Правила выбора рыбы на рынке и в магазине. Покупка рыбы

25 марта 2010

Стандартная методика определения свежести охлажденной рыбы: глаза должны быть красными и не мутными, жабры выраженного темно-красного цвета, без слизи. Однако у некоторых видов в замороженном виде жабры — серовато-красные.

Кожа рыбы должна быть ярко окрашенной, чешуя не должна быть пересохшей и держаться на рыбе плотно. Мякоть рыбы (незамороженной) должна быть упругой, и после нажатия на неё пальцем возвращаться к прежнему виду.

Определить качество размороженной осетрины можно по состоянию среза. Если мякоть на срезе рыхлая, похожа на губку и при надавливании выделяет воду, то рыба долго хранилась в замороженном виде и, вполне возможно, не раз перемораживалась.

Запаха у замороженной рыбы быть не должно вообще.

Если рыба жирная, её свежесть можно определить по его виду — жёлтый цвет жира говорит о чрезмерно долгом хранении этой рыбы.

У свежей рыбы слизь, покрывающая кожу, всегда прозрачна и не имеет неприятного запаха. Если слизистый слой разбух, комковатый и липкий, то, увы, рыба не отличается свежестью. 

Если выбираете рыбный кусок или филе, обратите внимание, что срезаные края не должны иметь рваных краев, а сами срезы должны быть почти прозрачными.

Поддерживайте контакт с добросовестными продавцами, ищите свои рыбные места и для вас всегда найдут лучший товар! Просите совета. Если продавец вам внушает доверие, попросите его выбрать лучший рыбный экземпляр или кусочек.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни