Как правильно выбрать ИБП

14 января 2007

Сегодня на рынке представлен широкий спектр источников бесперебойного питания (ИБП), которые в разных условиях выполняют различные задачи: от одиночных систем для защиты малого офиса/домашнего офиса до решений по защите питания ответственных систем: сетевого, банковского, медицинского, промышленного, телекоммуникационного, военного и космического оборудования. Все они трудятся там, где необходимо непрерывное электропитание.

ИБП не только обеспечивает резервное электропитание в случае полного пропадания питания. Он также очищает и регулирует нагрузку на входе таким образом, чтобы на выходе потребитель получал так называемый «чистый синусоидальный» ток.

Существует девять основных неполадок электропитания , которые могут произойти на рабочем месте при стандартных условиях эксплуатации:

- исчезновение напряжения,

- провалы напряжения,

- импульсы напряжения,

- понижение напряжения,

- повышение напряжения,

- высокочастотные помехи,

- отклонения частоты,

- коммутационные помехи,

- искажение синусоидальности сигнала.

Любая из них может вызвать сбой в работе оборудования и потерю данных.

В недавно выпущенном корпорацией Venture Development Corporation (VDC) «Исследовании рынка защиты электропитания в 2002 году» (‘The 2002 Power Protection Market Intelligence Program») отмечается: “При постоянно растущей скорости обработки данных в компьютерной сети и увеличении количества сделок в единицу времени увеличивается размер ущерба, который может причинить сбой питания. И хотя большинство систем обеспечивают вполне удовлетворительную защиту питания на уровне 99,9 %, в экстремальной ситуации эти десятые доли процента эквивалентны 37 тысячам реально не полученных аварийной службой просьб о помощи или срывом 525 тысяч сделок в системе электронной торговли…»

Если Вы сделали свой выбор и решили избежать неполадок с электропитанием при помощи ИБП , обратите внимание на следующее:

1. Типы защиты электропитания

Существует три класса ИБП: off-line, line-interactive и on-line.

OFF-LINE

Иногда его ещё называют защитой «в режиме standby» . Это недорогое решение предназначено для оборудования, которое требует минимальной защиты электропитания. ИБП класса off-line обеспечивает резервирование питания в случае полного пропадания питания, однако не способен выдать чистый синусоидальный ток на выходе.

LINE-INTERACTIVE

ИБП этого класса стоят дороже. Системы класса line-interactive не только обеспечивают базовую защиту питания в случае полного его пропадания, они также сглаживают всплески сигнала. ИБП класса line-interactive лучше всего подходит для защиты нагрузки, не требующей тщательного кондиционирования (для которой чистый синусоидальный ток на выходе не является критически важным условием успешной работы оборудования).

ON-LINE

ИБП класса on-line идеально подходят для защиты электропитания критически важных приложений. Эта категория ИБП защищает от всех видов неполадок электропитания и непрерывно следит, чтобы на выходе получался 100-процентно чистый, отрегулированный до заданных параметров переменный ток.

2. Планирование защиты питания Вашего оборудования

При составлении проекта по защите электропитания нужно учесть все имеющееся оборудование. В него входят не только ПК, но также периферийное и сетевое оборудование: концентраторы, маршрутизаторы, внешние блоки памяти хранения данных. В идеале приобретение ИБП нужно включать в смету на стадии подготовки проекта перепланировки помещений для установки ИТ-оборудования, а ещё лучше — предусматривать его размещение при постройке здания.

3. Мощность ИБП должна соответствовать поставленной задаче

В каждом электрическом агрегате есть плата, которая характеризуется двумя основными величинами: напряжение (измеряется в вольтах) и сила тока (единица измерения — ампер). Перемножив эти два показателя, получаем реальную мощность оборудования , которая измеряется в вольт-амперах (ВА).

Мощность большинства ИБП выражается в вольт-амперах (ВА, кВА) или ваттах (киловаттах). Мощность Вашего ИБП должна на 10-20 процентов превышать мощность защищаемого оборудования. Например, мощность Вашего оборудования 750 ВА, значит, мощность ИБП должна быть не ниже 1000 ВА (1кВА). Специалисты по защите питания могут посоветовать, какое оборудование нужно для защиты данной нагрузки с учётом специфики её эксплуатации.

4. Продолжительность жизни ИБП

Так как объем ИТ-оборудования предприятия увеличивается примерно на 5 % в год, наиболее целесообразным представляется планировать инвестиции в ИБП с периодичностью раз в 5 лет. При подборе ИБП его мощность должна на 25 % превышать мощность защищаемого оборудования — в этом случае можно быть спокойным, что в ближайшие несколько лет Ваши вложения в защиту питания полностью окупятся. Такая продолжительность жизни ИБП примерно равна среднему сроку службы стандартной герметизированной батареи. Замена батареи может ещё на 5 лет продлить срок жизни ИБП.

5. Параллельные системы

Параллельная система состоит из нескольких модулей ИБП , которые устанавливаются параллельно для резервирования питания критически важной нагрузки. Выбор системы такого типа обусловлен двумя причинами: стремлением увеличить мощность ИБП , который сможет запитать большую, чем позволяет единственный ИБП , нагрузку, и стремлением повысить надёжность всей системы путём модульного резервирования.

6. Время резервирования в случае полного исчезновения питания

Типичное время резервирования ИБП , имеющихся сегодня на рынке, при максимальной нагрузке составляет от 5 до 30 минут. Время резервирования в каждом отдельном случае зависит от мощности ИБП и защищаемого оборудования. Установка дополнительных батарей, соответственно, увеличивает время резервирования — что чрезвычайно важно для автоматического закрытия очень сложных систем.

7. Программное обеспечение ИБП

Надёжное программное обеспечение по управлению и мониторингу системы необходимо для защиты сетевых серверов. Перед покупкой нужно убедиться, что программное обеспечение, прилагаемое к ИБП , совместимо с Вашей операционной системой. Важно иметь такое ПО для закрытия работы системы, которое способно при необходимости автоматически переключиться на поддержку любой предусмотренной пакетом ОС — это позволяет контролировать работу ИБП из любой точки сети, даже если в системе используется несколько ОС. Некоторые производители ИБП считают, что покупатель должен уметь работать сразу с несколькими программами по управлению питанием. Для эффективной работы с ПО LanSafe ™ компании Powerware достаточно освоить работу единственной универсальной программы.

8. Удалённый мониторинг

Усовершенствованная программа по управлению питанием обеспечивает удалённый мониторинг ИБП с любой точки в сети. Это стало возможным благодаря наличию серийного коммуникационного порта, SNMP — протокола (Simple Network Management Protocol), а также Интернет-связи. С помощью этих средств ИТ-менеджер может следить за состоянием подключённого к сети ИБП в любой точке земного шара.

9. Техническая поддержка

Важно обеспечить Ваш ИБП технической поддержкой и сервисным обслуживанием. Даже самый технически совершенный ИБП , как и всякий агрегат, нуждается в обслуживании. Многие компании-производители ИБП предлагают заключать договора на сервисное обслуживание разного уровня — от базовой поддержки до сервисных контрактов полного цикла, включая круглосуточную службу поддержки, а также замену деталей и батарей.

Перед покупкой ИБП советуем ознакомиться с сервисной службой компании и убедиться, что она обладает нужными специалистами и технической базой для выполнения предложенного сервисного контракта. Обязательно узнайте, где расположен ближайший сервисный пункт (т. е. как скоро смогут инженеры службы поддержки приехать по вызову) и каким перечнем запасных частей располагает склад (т. е. как быстро Вам заменят вышедшую из строя деталь).

10. Байпас для сервисных целей

Ручной переключатель байпаса используется в основном для сервисных целей. Он работает по принципу ‘make before break» и гарантирует прямое переключение с бесконтактного коммутатора на линию высокого напряжения — и тут же, без паузы, назад. Такой механизм работы переключателя гарантированно обеспечивает питание для критически важного оборудования даже в ходе выполнения сложного ремонта системы.


 
 
 
Автор/источник: А. Дюсслер, www.ups.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни