Ножевое ранение

09 сентября 2008

Ножевое ранение

Ножевое ранение может быть как случайным, так и предумышленным. Случайные ножевые ранения являются последствием неправильного обращения с режущими предметами и чаще всего происходят на кухне во время приготовления пищи. Нож может случайно выпасть из рук или же соскользнуть со стола. Предотвратить такие ножевые ранения очень сложно.

Очень часто такие ножевые ранения происходят по вине маленьких детей, в руках которых оказываются эти режущие предметы. Ребёнок обычно не только не знает, как с ними правильно обращаться, но и не догадывается об опасности, которую они в себе несут. Часто дети просто играют и изображают полюбившихся им киногероев и в процессе игры наносят себе и окружающим такие ранения.

Предумышленные же ножевые ранения происходят в результате ссор, выяснений отношений, а также под действием алкогольного опьянения. Эти ножевые ранения легко предотвратимы, но их последствия ещё более опасны. Они могут произойти в любое время и в любом месте, поэтому необходимо твёрдо знать, как оказывать первую медицинскую помощь в этом случае.

Самыми опасными ножевыми ранами являются те, в которых повреждены не только кожные покровы, но и какие-то жизненно важные органы, такие раны обычно сильно кровоточат, так как в них повреждены крупные кровеносные сосуды. При таких ножевых ранениях пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в больницу, предварительно обработав рану, чтобы в неё не попала грязь.

Статистика

Одна из самых высоких волн цунами, вызванная землетрясением, появилась 24 апреля 1771 года у острова Исигаки, который входит в архипелаг Рюкю, Япония. Эта волна, высота которой могла достигать 85 метров, выворотила огромный обломок кораллового рифа весом 750 тонн и отбросила его дальше, чем на 2,5 километра.

Раны неглубокие и с малой зоной повреждения менее опасны, и кровотечения при таких ранениях ничтожны. К тому же из таких ран кровь свободно вытекает и не скапливается в глубине, образуя сильные уплотнения, мешающие работе других органов. Неглубокие раны обычно заживают самостоятельно, без вмешательства врачей, но только в том случае, если они правильно обработаны и перебинтованы и никакие микробы и инородные частицы, способные вызвать воспаление, туда не попали. На всякий случай подобную ножевую рану всё же необходимо осмотреть врачу.

При ножевых ранениях необходимо в первую очередь остановить кровотечение, а затем продезинфицировать рану. Кровотечение можно остановить с помощью марлевого тампона, который нужно менять по мере наполнения его кровью. Этот тампон обязательно должен быть стерильным. Его необходимо смочить водой или каким-либо медицинским препаратом, обладающим антибактериальным действием, и плотно прижать к телу, немного надавливая.

Затем рану нужно как следует промыть и удалить сгустки крови, образовавшиеся на её поверхности. После этого необходимо обработать рану перекисью водорода или раствором йода и наложить на неё очередной чистый тампон, а поверх него бинтовую повязку, которая будет удерживать тампон и сдавливать участок ранения. Если рана не будет как следует обработана, то очень легко получить заражение.

Также можно выпить какое-либо успокоительное лекарство, чтобы организм немного пришёл в норму. Или же сделать обезболивающий укол или принять соответствующие медикаменты, чтобы устранить болевые ощущения, которые могут привести человека к шоку, и тогда вновь откроется кровотечение.

Незначительное ножевое ранение следует тщательно продезинфицировать и перебинтовать. Бинты необходимо накладывать, немного стягивая, но в то же время не затягивая до посинения кожи, так как это будет препятствовать достижению крови места ранения, а этого делать ни в коем случае нельзя, иначе рана не только не зарубцуется, но и станет причиной других заболеваний и осложнений.

В том случае, если нанесённое ранение очень глубокое и кровотечение остановить не удаётся, необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу.

Ножевые ранения — это не всегда только открытые кровотечения или повреждения верхних участков кожи, но также и повреждение некоторых жизненно важных органов. Оказав пострадавшему первую медицинскую помощь, необходимо обязательно доставить его в больницу и попросить осмотреть рану опытного врача, независимо от того, какой сложности является это ножевое ранение.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни