Лесной пожар

30 августа 2008

Лесной пожар

Лесные пожары происходят в основном в летнее время, и их причиной зачастую являются плохо затушенные походные костры, брошенные сигареты, спички и самовоспламеняющиеся предметы. Плохо затушенные костры могут очень долгое время не разгораться, а всего лишь тихо тлеть. Но малейшее дуновение ветра способно превратить эти тлеющие угольки в огромный костёр, который очень быстро перебросится на находящиеся недалеко от него сухие ветки и травы и в считанные минуты охватит огромную территорию.

Случается, что пожар разгорается от смолистых пней и корней или же на местах утечки природного газа или нефти. Чаще всего лесные пожары начинаются в самых сухих участках леса, где для этого созданы идеальные условия. Это старые сосняки и ельники, выгоревшие на солнце поляны или же заброшенные стога сена, которые были накошены очень давно, но до сих пор не убраны. От дождя эти стога начинают тлеть и быстро становятся причиной пожара.

Оказавшись в лесу и попав там в кольцо огня, самое главное — не растеряться и не впасть в панику. Ужас и потеря контроля над ситуацией — плохие помощники в этом положении. В таком состоянии не только невозможно выбрать правильное поведение, но и очень легко заблудиться в лесу. В итоге вместо решения одной проблемы приобретаются дополнительные.

Оказавшись в такой ситуации, в первую очередь необходимо осмотреться по сторонам и определить, с какой стороны надвигается пожар и в какую сторону дует ветер. Направление ветра играет одну из важнейших ролей для спасения своей жизни. Дело в том, что ветер способен очень быстро изменить направление огня и повернуть его совершенно в другую сторону. Не учитывая этого, очень легко оказаться в замкнутом огненном кольце, из которого уже будет просто невозможно выбраться.

После того как вы определились с направлением, в котором необходимо двигаться, следует не мешкать и отправляться в путь. Двигаться необходимо как можно быстрее, чтобы надвигающийся огонь не захватил вас в кольцо. Может оказаться, что придётся проходить очень близко с горящими предметами, в этом случае следует быть очень осторожным, ведь горящие деревья могут неожиданно упасть где-то поблизости.

Статистика

Известен несчастный случай, произошедший в тюрьме. В 1756 году по приказу бенгальского набоба 145 мужчин и одна женщина были заперты в тесный карцер, имеющий размеры 5,5 на 4,25 метра. Когда же в шесть часов утра следующего дня камеру открыли, то оказалось, что в живых осталось только 23 человека, остальные 123 человека погибли в жуткой давке или задохнулись.

При очень большом скоплении дыма, когда дыхание затрудняется, двигаться следует, немного наклонившись, чтобы не задохнуться от едкого угарного газа, и стараться защищать глаза от попадания в них летящих искр. К тому же при горении в воздухе становится очень мало кислорода, и по этой причине дыхание затрудняется. Если дышать становится совершенно нечем, необходимо пригнуться к самой земле, где воздух остаётся ещё более свежим и не наполненным парами.

Если лес является для вас совершенно незнакомым и длится на очень много километров в разные стороны, необходимо двигаться не в глубь него, а в направлении реки, по которой будет не только легче добраться до населённого пункта, но и укрыться в том случае, если пожар будет бушевать несколько дней и распространится на большие территории.

В том случае, если вы всё же оказались замкнуты в огненное кольцо, необходимо найти самое низкое и мало заселённое место. Чем меньше там будет предметов, которые подвержены горению, тем больше вероятности, что вам удастся благополучно пережить этот пожар. Для этой цели подойдёт вскопанная, лишённая растительности земля, углубления в почве. Ни в коем случае не следует ложиться на камни, так как они быстро раскаляются и есть вероятность получить тяжёлые ожоги.

Оказавшись в огненном кольце, необходимо лечь на землю и прикрыть чем-нибудь голову. Дышать следует через ткань, чтобы воздух немного очищался и не обжигал ваши лёгкие. Только после того как огонь отойдёт от того места, где вы находитесь, необходимо встать и осмотреться. Пытаться прорваться сквозь него ни в коем случае не следует, ведь вы не знаете, насколько далеко он распростёрся, а значит, выбравшись из одного кольца, легко угодить в другое.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни