Покусала собака

30 августа 2008

Покусала собака

В такую передрягу можно попасть где угодно, но чаще всего это случается в следующих местах:

– во дворе собственного дома или во дворе дома, через который лежит ваш путь;

– на улице, по которой вы идёте на работу или в другое место, ведь вам наверняка встречались бездомные собаки;

– укусить может и собственный питомец, если у него что-нибудь болит.

Подобная беда может случиться в любой момент, при встрече с незнакомой собакой, как правило, все происходит так неожиданно и быстро, что человек не успевает осознать последствия такой стремительной реакции собаки. Хотя может произойти все с точностью до наоборот, человек знает, что должно сейчас произойти, поэтому его парализует страх, который не позволяет ему даже пошевелиться, а не то чтобы предпринять действия, способные обезопасить или уменьшить количество повреждений.

Вы можете спокойно возвращаться домой, неся в сумке купленную только что колбасу или мясо, на запах которой может реагировать голодная бездомная собака, способная напасть и укусить, хотя на подобные поступки способны чаще всего больные животные.

Предположим, человек возвращается домой из продуктового магазина и на его пути возникает агрессивно настроенная собака, которая вот-вот набросится. В этом случае лучше всего избежать каких-либо движений, так как собака может принять их за угрозу и от рычания перейдёт к более активным действиям. В этой ситуации возможно, что она сменит гнев на милость и уйдёт восвояси.Но если собака всё-таки напала, постарайтесь сунуть ей в зубы сумку и, пока она её грызёт, удалитесь на безопасное расстояние.

Статистика

За распространение ложной информации, по решению федерального суда присяжных, принятому 20 марта 1997 года, газета «Уолл-Стрит Джорнел» должна выплатить брокерской фирме из Хьюстона 222,7 миллиона долларов. Как утверждалось в приговоре, в октябре 1993 года газета опубликовала непроверенные данные, которые подорвали бизнес хьюстонской компании.

Если подобный маневр не удался и собака вцепилась вам в руку или другую часть тела, то не стоит сильно сопротивляться, потому что собака ещё сильнее вцепится в ваше тело и тем самым сделает ещё больнее. Затем попробуйте её отвлечь чем-нибудь вкусненьким, от чего она не откажется, и, когда она будет есть, быстро отойдите на безопасное расстояние. Сразу же рекомендуется позвонить в специальную службу отлова бездомных собак и сообщить о происшествии, иначе собака может напасть на какого-то ещё.

После того как опасность миновала, первое, что необходимо предпринять, — это оказать пострадавшему первую помощь следующим образом: тщательно промыть место укуса от слюны и грязи обязательно тёплой мыльной водой. При этом очень внимательно следите, чтобы в ране не осталось никаких посторонних частиц. После этого помажьте рану йодом, если его нет под рукой, подойдёт любой антисептик, и желательно наложить на рану повязку, чтобы не получить заражения.

После того как пострадавшему оказана первая помощь, его следует отвезти в травмпункт и обратиться к врачу, чтобы он осмотрел пострадавшего и убедился, не нанесла ли ему собака серьёзных повреждений, способных оказать существенный вред здоровью, и если понадобится, жертве нападения сделают прививку от бешенства и столбняка, хотя в любом случае не повредит перестраховаться и сделать эти прививки, поскольку если вы пострадали от укуса бешеной собаки, то это может стать причиной неблагоприятных последствий.

В том случае, если вы проигнорировали опасность и не обратились в травмпункт сразу же после нападения собаки и вдруг почувствовали себя неважно, необходимо как можно скорее обратиться к врачу и пройти соответствующее обследование.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни