Изнасилование

09 сентября 2008

Изнасилование

Это крайне опасная экстремальная ситуация, несущая за собой порой необратимые последствия как физического, так и психологического характера.

Статистика

Бывший садовник Рой С. Сталиван из штата Виргиния, США, 6 раз пострадал от удара молнии. В 1942 году он лишился ногтя на большом пальце ноги, в июле 1969 года ему опалило бровь, в июле 1970 обожгло левое плечо, в августе 1973 года у него пострадали ноги, в 1976 году — лодыжка. А в 1977 году он был помещён в больницу с ожогом живота.

В нынешнее время, когда уровень преступности растёт с каждым днём, жертв изнасилования становится всё больше и больше. Чаще всего это случайные происшествия, связанные с непредусмотрительностью жертвы. Например, девушка поздно возвращается домой, не имея при себе никаких обороняющих средств и не предупредив близких о позднем возвращении. Конечно, раз на раз не приходится, существует большое количество особ, ведущих ночной образ жизни и при этом ни разу не попадающих в подобные ситуации.

Очень часто бывает, что изнасилование происходит не на тёмной улице, а наоборот, в шумной и весёлой компании, в кругу близких и знакомых. Обычно это сопровождается изрядным принятием спиртных напитков и беспечностью жертвы.

Кроме того, существует ещё один тип изнасилования. Девушка подаёт в милицию заявление об изнасиловании на одного из своих знакомых. Спустя несколько недель она приходит снова с целью забрать заявление, объяснив это тем, что выходит замуж за «насильника». Но подобного рода происшествия всё же нельзя отнести к экстремальным. Какие же методы спасения существуют в подобного рода ситуациях?

Вообще, для того чтобы благополучно избежать изнасилования, необходимо не участвовать в сомнительных мероприятиях, проводящихся поздно вечером. Нужно избегать знакомства с подозрительными людьми и стараться изначально пресекать любые попытки знакомства на улице, особенно поздно вечером на пустынных улицах. Кроме того, если вы не можете изменить собственный график и в связи с обстоятельствами всё-таки возвращаетесь домой поздно вечером, необходимо приобрести защищающие средства, такие, как газовый баллончик, электрошок или пневматическое оружие. На эти виды оружия не требуется особого разрешения, и они достаточно эффективны при нападении.

В том случае, если таковых средств защиты у вас не имеется, можно использовать подручные предметы: связку ключей, туфли на высоком каблуке, шариковую ручку или дезодорант. При попытке нападения защищайтесь этими предметами, поражая наиболее болезненные участки тела противника. Их несколько:

– ступни;

– подколенные чашечки;

– глаза;

– переносица;

– суставы пальцев;

– солнечное сплетение;

– паховая область.

При нападении не нужно бояться громко кричать и звать на помощь. Кроме того, при изнасиловании наиболее действенным будет крик: «Пожар!!!» При любой возможности вырваться со всех ног бегите прочь, желательно к месту скопления людей или к милицейским участкам.

Но бывают и такие случаи, когда насильник вооружён. Лучше не рисковать, если к горлу приставлен нож с острым лезвием. В подобной ситуации лучше вести себя спокойно и постараться «заговорить» нападающего. Попытайтесь убедить его в том, что вас «не следует» насиловать, например скажите, что у вас венерическое заболевание, что вы беременны и т. д. Не нужно делать резких движений, здесь наиболее важно психологическое подавление противника. В конце концов пойдите на обман и пригласите его к себе домой, объяснив это и вашим желанием, и удобством ситуации. Помните, что вам необходимо любым способом высвободиться. Когда вам это наконец удастся, бегите от насильника со всех ног.

Мировые катастрофы

Ужасающе катастрофические последствия имел оползень Росберг 1806 года, сошедший в Швейцарии. Полагают, что этот обвал явился следствием увеличения парового давления воды в наклонных водопроницаемых слоях песчаников и конгломератов, представляющих собой сцементированный галечник с примесью песка, гравия и валунов. Трагедию спровоцировало необычно большое количество осадков, выпавших за летний период. Объём этого крупнейшего в XIX веке обвала был огромен — 14 миллионов кубических метров. Этот громадный каменный массив накрыл 4 поселения, находившихся в долине Гольдау, и заживо похоронил 457 человек.

Если изнасилование всё же стало необратимым и произошло, постарайтесь соблюсти некоторые, так сказать, правила:

– запомните как можно больше деталей внешности насильника, для того чтобы составить его фоторобот;

– если нападение произошло в пределах дома, постарайтесь оставить как можно больше отпечатков пальцев насильника;

– в самом срочном порядке посетите милицию и обязательно пройдите медицинское обследование, попросите оказать вам первую медицинскую помощь.

К сожалению, вам придётся приготовиться к дальнейшему расследованию. Дело необходимо довести до конца и наказать преступника, не бойтесь общественной огласки, в конце концов важнее, чтобы насильник получил по заслугам.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни