Обесточка транспорта

07 сентября 2008

Обесточка транспорта

Эта экстремальная ситуация случается в больших городах, к сожалению, сплошь и рядом. В сети совершенно неожиданно пропадает напряжение, весь электротранспорт останавливается, и все водители объявляют одно и то же: «Обесточка». И как назло, это всегда случается именно тогда, когда очень надо срочно куда-то попасть. Каждый наверняка не раз попадал в подобную ситуацию и уже имеет свой собственный проверенный способ действия.

Особенностью обесточки является то, что выход из этой ситуации зависит, в первую очередь, от места происшествия, поэтому нельзя предложить один-единственный универсальный рецепт, что делать. Дальше будет изложено несколько довольно общих вариантов, как поступать в случае обесточки, в зависимости от обстоятельств, в которых находится пассажир.

Наиболее неприятной остановка электротранспорта является в том случае, если непременно надо успеть куда-то к сроку. Самое банальное, что можно предложить в этом случае, — поймать машину, но для этого обязательно необходимо располагать определённой суммой наличных денег. Есть ещё транспортное средство, которое не зависит от напряжения в сети, — автобус. В него, в отличие от такси, вряд ли удастся сесть прямо на дороге, а нужно дойти до остановки.

На этом месте обычно возникает дилемма: на какую остановку идти, на предыдущую или следующую? Дело в том, что обесточка транспорта неизбежно сопровождается появлением на остановках большого количества людей, желающих уехать. На предыдущей остановке, естественно, уехать несколько проще, но, с другой стороны, есть шанс вовсе не уехать, и тогда придётся идти пешком, для чего гораздо удобнее сразу пойти на следующую остановку. Поэтому то, какую дорогу выбрать, зависит только от опаздывающего и от дорожных условий (в частности, от количества автобусных маршрутов).

Если обесточка случилась в тот момент, когда никуда спешить не надо, а погода стоит хорошая, можно прогуляться пешком. При этом мышцы получают небольшую полезную нагрузку, которой им обычно так не хватает. Здорово, если можно выбрать маршрут, проходящий по зелёной зоне, а не вдоль автомобильных дорог, чтобы не дышать выхлопными газами.

Статистика

Во время вспышек эпидемии холеры и при отсутствии её лечения коэффициент смертности может достигать 50 %.

Если же выходить из электротранспорта во время обесточки ужасно не хочется, то и не надо. Через некоторое время освободятся места, можно будет присесть, почитать газету или книжку. Можно сделать ещё хитрее: так как во время обесточки весь транспорт скапливается в одном месте, то можно пройти немного вперёд и сесть в один из троллейбусов, стоящих впереди. Тогда, когда ток снова появится, ваше положение окажется значительно выгоднее.

Чтобы подвести итог всему вышенаписанному, можно сформулировать несколько советов для людей, не желающих менять свои планы из-за ситуации обесточки троллейбусных и трамвайных проводов:

– при выходе из дома всегда нужно брать с собой деньги на случай остановки электротранспорта;

– лучше всего приобрести собственный автотранспорт и стать совершенно независимым от обесточек;

– если можно добраться в назначенное место несколькими путями, стоит выбрать именно тот, который проходит параллельно с несколькими автобусными маршрутами.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни