Наводнение

30 августа 2008

Наводнение

Наводнения периодически наблюдаются на большинстве рек нашей страны и занимают первое место в ряду стихийных бедствий по регулярности, площади распространения и суммарному среднему годовому материальному ущербу. В русских летописях найдены записи о наводнениях: в X веке — 4, в XI веке — 2, в XII веке — 4, в XIII веке — 8, более всего в XVIII веке — 43. На территории России наводнения постоянно грозят почти 750 городам и нескольким тысячам других населённых пунктов.

Что же это за явление, каковы его причины и последствия для человека и среды его обитания?

Наводнением называют затопление водой значительной местности в результате подъёма уровня воды в реке, водохранилище, озере или море, вызванное обильным притоком воды в период снеготаяния или ливней, ветровых нагонов (подъём уровня воды, вызванный воздействием ветра на водную поверхность), при заторах (нагромождение льдин во время весеннего ледохода в сужениях и излучинах русла реки), зажорах (скопление в начале зимы рыхлого ледового материала во время ледостава в сужениях и излучинах русла реки), при прорывах плотин.

Жители зоны регулярного затопления должны быть заранее информированы об этой опасности, обучены и подготовлены к действиям при угрозе и во время наводнения. С получением прогноза наводнения население оповещается через сеть радио и телевизионного вещания. Но, к сожалению, не всегда получается так, что жители зон частых наводнений бывают заблаговременно предупреждены о грозящей опасности.

А что же делать, если вы всё-таки оказались в описанной экстремальной ситуации? При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее собрать в квартире следующие предметы первой необходимости: документы, медицинская аптечка, спички (зажигалка), хлеб, питьевая вода, — и занять ближайшее безопасное возвышенное место, быть готовым к эвакуации по воде, в том числе с помощью подручных плавсредств. В такой обстановке не следует поддаваться панике, терять самообладание, нужно спокойно принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи.

Если наводнение застигло вас в светлое время суток, то для привлечения внимания спасателей следует вывесить на высоком месте белое или цветное полотнище большого размера, если в тёмное время — самой эффективной мерой станет подача световых сигналов — фонарём, прожектором, костром.

До прибытия профессиональной помощи людям, оказавшимся в зоне затопления, необходимо оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьях и в других возвышенных местах. Обычно пребывание людей в зоне затопления длится до спада воды или прихода помощи со стороны спасателей, имеющих надёжные средства для эвакуации в безопасный район.

«Казусы экстремальных ситуаций»

Однажды один из наших симфонических оркестров был на гастролях в Италии. Путешествовали они на автобусах, и при переезде с континентальной части страны на Сицилию, которая происходит на большом пароме, с одним из музыкантов произошёл такой случай.

Автобусы по прибытии на остров быстро съехали на жаркий сицилийский берег, а пассажиры оперативно в них разместились. Задерживаться было нельзя, так как сзади напирали различной величины автомобили и другой транспорт. Считаться стали уже по пути, после выезда. Пересчитав всех по головам, администратор обнаружил нехватку одного из членов коллектива. Что делать? Останавливаться и разворачиваться нельзя, бросать соотечественника в почти незнакомой стране, без «языка» тоже жалко. Остановились в ближайшем маленьком ответвлении для стоянки.

Принимающая итальянская сторона позвонила по сотовому в полицию. «Потерялся русский музыкант, остался на пароме или в порту» — всё, что оставалось, это ждать и надеяться на оперативность сицилийских карабинеров. Обстановка накалялась. Все искренне беспокоились и переживали. Случиться могло всё что угодно, человек мог остаться на пароме и уплыть обратно на континент, мог отправиться на поиски своих коллег пешком в любом направлении. И вот, через 15 минут, подмигивая мигалками и оглушая окрестности сиреной, подъехал полицейский автомобиль, вызвав настоящий восторг среди приунывших оркестрантов. Из него в сопровождении двух карабинеров вышел улыбающийся объект поисков и треволнений. Полиция была столь любезна, что даже не оформила штраф за такую необычную услугу и уехала восвояси.

Как же вёл себя в это время потерявшийся горе-путешественник? Задержавшись чуть дольше, чем следовало, в помещении для мужчин, он вышел на незнакомый берег. Но таких привычных и родных автобусов там не было. Не растерявшись, он попробовал догнать их за ближайшим поворотом, но, добежав, понял, что эта попытка обречена на провал, так как нескончаемый поток транспорта с туристами, двигающийся по направлению из порта, не оставлял надежды, что за ним смогут скоро вернуться. Наш артист принял единственно верное решение — он возвратился на паром и на ломаном руссо-английском языке обратился к команде. Со свойственным итальянцам гостеприимством его «подобрали и обогрели», то есть отвели в бар и накормили бутербродами с кофе, одновременно сообщив по телефону в полицейский участок о находке. Доблестным карабинерам оставалось только сопоставить это сообщение со звонком о пропаже русскоговорящего артиста и готово: он спасён!

Самоэвакуация населения на незатопленную территорию проводится в случаях необходимости оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим, израсходования или отсутствия продуктов питания, угрозы ухудшения обстановки или в случае утраты уверенности в получении помощи со стороны. Для самоэвакуации по воде используются личные лодки или катера, плоты из брёвен и других подручных материалов.

Людей, подобранных на поверхности воды, следует как можно быстрее переодеть в сухую одежду, дать успокаивающие средства, а людям, извлечённым из воды или со дна водоёма, провести искусственное дыхание. После спада воды люди торопятся вернуться в свои квартиры. Но при этом следует помнить обо всех мерах предосторожности.

Перед входом в здание после наводнения необходимо убедиться, что его конструкция не претерпела явных разрушений и не представляет опасности для жизни. Прежде чем снова заселиться в квартиру, рекомендуется открыть в помещении настежь все двери и окна и в течение 30 минут не входить в здание. При осмотре внутренних комнат здания (дома) не следует применять спички или свечи в качестве источника света из-за возможного присутствия газа в воздухе. Для этих целей лучше использовать электрические фонари. Следует остерегаться порванных или провисших электрических проводов.

До проверки специалистами состояния электрической сети нельзя пользоваться источниками электроэнергии. О повреждениях и разрушениях водопроводных, газовых и канализационных магистралей необходимо немедленно сообщить в коммунальные службы и организации.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни