Протекает крыша

07 сентября 2008

Протекает крыша

Протекать крыша может в любое время года, и зависит это явление только от погоды. Зимой крыша протекает достаточно редко, но тем не менее во время оттепели, когда нижний слой снега начинает подтаивать, есть вероятность, что эта влага просочится через ваш потолок. Особенно часто крыша протекает во время сильного ливневого дождя со шквальным ветром, когда струи дождя проникают во все щели, при этом сильно размывая даже самые мелкие из них. Спасти крышу от проливного дождя практически не возможно, так как протечь она может и по краям стыка, где ваша крыша соприкасается со стеной, там находится наибольшее число щелей, где вода может просочиться, поэтому при таком дожде следует ожидать течь именно в этих местах.

Крыша может протечь и через вентиляционное отверстие, если оно имеет плохое покрытие, и в различных местах стыковки панелей или покрытия, например рядом с трубой, с козырьком над балконом, кабинкой лифта, капитальной антенной. Течь может образоваться в месте, где расходится верхний или нижний слой кровли. В зависимости от того, что послужило проводником потоков воды в ваш дом, следует выбирать способ, как с этим бороться.

Если есть на свете крыша, которая никогда не протекает, то это крыша, сделанная из гибкой черепицы. Правильно смонтированная кровля Tegola прослужит вам десятки лет, сохраняя не только свои эксплуатационные качества, но и безупречный внешний вид.

Если ваша крыша выложена черепицей и одна из них треснула или просто отломилась, то вам, скорее всего, придётся перекрывать всю крышу, в лучшем случае один ряд. Если на сломанную черепицу вы положите другую, то щелей в потолке окажется больше, под новой черепицей будет собираться вода, а следовательно, с большей силой размывать щель и проникать в квартиру. На время можно заделать щель в черепице строительной пеной, которая займёт все щелевое пространство и не даст воде просочиться на потолок. Однако строительная пена прослужит вам недолго, не больше нескольких лет, а после того как она перестанет быть препятствием для воды, её трудно будет удалить. При этом она также будет пропускать влагу, как и повреждённая черепица.

Мировые катастрофы

Очень редко приходится сталкиваться с пожарами каменных, а тем более многоэтажных построек. Но если вдруг такая ситуация возникает, то пожары превышают все разумные масштабы. 25 февраля 1977 года в московской многоэтажной гостинице «Россия» произошёл сильный пожар. Погибли 42 человека, 52 были доставлены в больницу с ожогами разной степени. Пожар был потушен в течение 3-х часов, гостиница восстанавливалась в течение 3-х месяцев.

Поэтому ремонт крыши лучше проводить сразу капитальный, не давая воде возможности размыть мелкие трещинки и сделать из них настоящие дыры.

Гораздо легче залатать крышу, крытую шифером. Если у вас треснул один лист, то его достаточно легко заменить на новый, для этого не нужно перекрывать всю крышу. Поскольку шифер накладывается один лист на другой, то нужно будет только сдвинуть несколько близлежащих листов, заменить испорченный и положить новый лист. Крыша может протечь в том случае, если зазоры между листами шифера слишком большие, в таком случае нужно будет по всему периметру шифера заделать щели строительной пеной — находясь под покрытием, она прослужит столь же долго, как и сам шифер.

Несколько сложнее починить крышу, если она потекла в местах стыка плит, такое чаще всего происходит в многоэтажных домах с пологой крышей. Здесь крыша кладётся из плит и покрывается рубероидом. Со временем рубероид трескается, давая возможность воде проникать в панели, которые также могут треснуть. В этом случае вам придётся снять слой рубероида и сперва починить плиты. Сделать это можно при помощи белого цемента, который более эластичен в применении, чем обычный.

Чтобы панели не потекли снова, нужно смешать такой цемент с капроновой материей, этой массой заделать все возможные цели, после того как цемент окончательно высохнет, на панели нужно положить новый слой рубероида. В местах, где старый рубероид будет совмещаться с новым, нужно либо пройтись строительной пеной, либо тем же цементом. Слой цемента должен быть очень тонким, образовывать небольшую плёнку на покрытии, которая не пропустит влагу внутрь.

Если влагу пропускает только старый потрескавшийся рубероид, то его можно починить при помощи гудрона, который нужно предварительно растопить и в горячем виде залить в щели. Это очень надёжный и простой способ починки крыши, который доступен практически каждому. При помощи гудрона можно заделать щели рядом с трубами, вентиляцией и стыки стен с крышей.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни