Обвалился потолок

07 сентября 2008

Обвалился потолок

Потолок может обвалиться в разных случаях. Причём чаще обваливается не сам потолок, а штукатурка и побелка на нём. На потолке также могут образовываться трещины в местах соприкосновения плит перекрытия. Потолок чаще всего обваливается (в буквальном смысле этого слова) на дачах, в хозяйственных пристройках. Что касается жилых квартир, то здесь обвалы потолка случаются гораздо реже, по причине халатности строителей (использование некачественного материала, неучет характеристики почвы и т. п.).

На дачах, в небольших приусадебных постройках, в душевых и банях потолок обваливается из-за старости, сырости, из-за плохого материала, который использовался для кровли крыши. Частые проливные дожди или обильный снег зимой также могут повлиять на состояние крыши, испортить кровлю, которая сыреет и со временем приходит в полную негодность, прогибается, и в конце концов потолок проваливается.

Мировые катастрофы

8-9 ноября 1995 года вихревые ветры циклона «Анджела» (Хабаровский край, Сахалинская и Камчатская области) разрушили многие постройки. Прямо у пирса затонул рейдовый катер.

Побелка и штукатурка на потолках в квартирах и домах обваливаются по тем же причинам (из-за отсырения, из-за использования плохого материала, из-за частого внешнего воздействия).

Существует несколько советов, которые помогут избежать опасности обвала потолка на человека (при землетрясении, урагане и т. п.): при очевидной опасности необходимо бежать в надёжное укрытие (бомбоубежище). Если возможности укрыться нет, необходимо встать в дверном проёме (где обвал вероятен менее всего) либо укрыться под надёжной мебелью.

Если серьёзных повреждений нет и штукатурка отстала лишь в некоторых местах, то можно просто её приклеить. Для этого следует осторожно просверлить небольшую дырочку в оставшемся пласте и шприцем или спринцовкой ввести в неё клей (ПВА, «Момент», «Бустилат» и т. п.). После этого нужно выставить опору из листа фанеры, прижатой к потолку длинной рейкой. Когда клей высохнет, нужно осторожно снять фанеру и замазать мелом отверстие, чтобы его не было видно.

Старую штукатурку оставлять в щелях не рекомендуется, а для её удаления нужно воспользоваться зубилом, с помощью которого следует выбить прежний раствор из щели, предварительно смочив её обильно тёплой водой. Затем необходимо приготовить раствор для ремонта потолка, смешав цемент, речной и строительный песок в соотношении 1:1:2. Раствор должен быть густым и эластичным, чтобы держаться в щели потолка. В целях лучшего сцепления с плитами в него можно добавить немного клея ПВА.

Перед заполнением щели раствором её следует смочить изнутри водой, после чего можно приступать к заполнению щели мастерком, двигаясь от стен к середине, чтобы раствор входил более плотно. Когда раствор немного схватится, нужно разровнять его тёркой. Через 1-2 суток можно приступать к шпатлеванию потолка. Шпатлёвку можно приобрести в магазине. При помощи шпателя шпатлёвка наносится на потолок ровным тонким слоем. После этого потолок следует зачистить мелкой наждачной шкуркой для придания ему гладкости.

Следующий этап ремонта — побелка потолка, что можно сделать, размывая старый слой мела водой при помощи маховой кисти либо при помощи специальной побелочной пасты, которая продаётся в магазине. Для приготовления побелки нужно залить пасту водой и размешать до образования однородного водного раствора без комочков. При полном растворении пасты побелку следует процедить через двойной слой марли в другую посуду, так как осадок может подняться со дна, а потом оказаться на потолке.

Наносить побелку на потолок можно несколькими способами. Самый простой — пользоваться валиком или кистью. Но быстрее и качественнее белить потолок с помощью пневматического краскопульта или пылесоса, равномерно распыляя побелку по поверхности потолка. Также потолок можно красить водоэмульсионной краской, что будет гораздо долговечнее. Такой потолок легче очищать от сажи, копоти и пыли.

Что же касается серьёзного обвала потолка, то здесь собственными усилиями вряд ли удастся справиться, необходима помощь специалиста-строителя, который сможет дать дельный совет по поводу безопасного ремонта обвалившегося потолка.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни