Опоздал на важную встречу

07 сентября 2008

Опоздал на важную встречу

Важные встречи случаются не так уж часто в нашей жизни, поэтому к ним люди должны готовиться заранее (если какие-то ситуации происходят каждый день, как, например, приготовление завтрака, проезд в транспорте, принятие ванны, то человек не обращает пристального внимания на то, как именно они протекают, потому что алгоритм их осуществления уже вошёл в привычку и автоматизировался).

Важные встречи, как правило, запланированы заранее, это даёт возможность все продумать до мелочей (время, место, тактику поведения в зависимости от социального положения, настроения и, конечно же, темы предстоящего разговора, как необходимо себя вести на них, чтобы достичь максимально лучшего результата). Понятно, что люди, между которыми должна состояться эта встреча, относятся к ней предельно серьёзно и ответственно, так как от её финала может зависеть очень многое.

Опоздание на важную встречу считается грубым нарушением этикетных норм поведения. Оно может выражать неуважение к человеку, с которым должна была состояться встреча, нежелание сотрудничать, отказ от данного ранее слова. Все эти «атрибуты» опоздавшего непременно сразу придут в голову человеку ожидающему. Они могут быть совершенно неправильными и не оправдаться в дальнейшем, но о них в первую очередь подумает участник встречи, пришедший (приехавший) в условленное место вовремя. В любом случае, эти определения опоздавшего не составят ему авторитетного положения в глазах участников встречи.

Но мы знаем, что опоздать на важную встречу можно и непреднамеренно. Например, попадание в пробку, поломка машины, неожиданно высокая температура, трагические обстоятельства (авто-, авиакатастрофы, происшествия на воде или железной дороге) — все эти несчастные случайности могут произойти с любым. Поэтому первое, что нужно сделать, после того как вы придёте в себя, это сообщить о своём местопребывании и о состоянии, в котором вы по воле судьбы оказались. Безусловно, просто необходимо извиниться.

Статистика

9 декабря 1963 года со склона горы Ток в Итальянских Альпах в водохранилище сползло 240 миллионов кубических метров грунта. В результате оползня образовалась волна воды высотой 100 метров, которая полностью смыла селение, находившиеся вблизи от плотины. В результате такой двойной катастрофы погибло 2,5 тысячи человек.

Следует учитывать и специфику извинения в данном случае. Нельзя накидываться на собеседника (в том случае, если разговор состоялся по телефону или непосредственно визуально), даже если он проявляет недовольство по поводу вашего опоздания и достаточно резко начинает с вами диалог.

Проявите терпение и будьте максимально сдержанны. Постарайтесь вежливо и достаточно спокойно объясниться. В противном случае при общем возбуждении может зародиться не только небольшой конфликт на профессиональной (если ваши отношения с партнёром можно назвать только деловыми и не выходящими за рамки официальной обстановки) и дружеской (этот вариант наиболее опасен, так как создаётся угроза и профессиональному, и чисто человеческому успешному общению) основе, но и ужасная ссора, которая закончится расторжением договора и потерей, соответственно, крупной денежной суммы.

Если с партнёром вас связывали только деловые отношения, то желательно возместить материальный ущерб, причинённый опозданием. Это может быть не очень крупная сумма (не более трёх процентов от всей сделки) в случае расторжения договорных обязательств. В том случае, если партнёр отнёсся с пониманием к обстоятельствам, приведшим к опозданию, и согласился всё же заключить сделку, то лучше всего отложить деловую встречу на некоторое время (сутки, например). Впоследствии было бы очень хорошо организовать обед или ужин в неофициальной обстановке, чтобы наладить отношения и спокойно обсудить накопившиеся проблемы.

Если же человек, на встречу с которым вы опоздали, является вашим другом и деловым партнёром одновременно, то к нему следует отнестись с двойным вниманием. То есть к нему применимы те же средства «гашения конфликта», что и к деловому партнёру, но акцент нужно сделать на второй стороне его «сущности» (друг). Не считается вульгарным или противоречащим нормам этикета дарение небольшого подарка.

Однако будьте как можно более внимательными и не попадайте в экстремальные ситуации такого типа.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни