Сход поезда с рельс

30 августа 2008

Сход поезда с рельс

От катастроф не застрахованы и поезда, причём трагедии случаются даже в самых, казалось бы, безопасных местах. Даже в Японии, в стране, где техника, в том числе и транспортная, находится на самом высшем уровне, случаются всевозможные транспортные катаклизмы. Так, например, 3 мая 1962 года в Токио столкнулись сразу три поезда, в результате чего погибло 163 человека.

Мировые катастрофы

Вот как описывали очевидцы одно из самых разрушительных землетрясений, произошедшее 1 ноября 1755 года в Лиссабоне (Португалия). В 9 часов 20 минут город содрогнулся, высокие шпили церквей закачались, словно колосья на ветру. Через несколько секунд последовал второй, ещё более мощный толчок. Стены домов разваливались, погребая под собой тысячи людей. В городе начались пожары, тушить которые мешали завалы. Все покрыла огромная туча пыли или дыма. Люди устремились к берегам реки Тахо, надеясь найти там спасение. Но после первого толчка воды реки отступили и стоявшие у причалов корабли завалились набок. Вода тут же вернулась: высокие волны неистово обрушились на город, швыряя на берег трёхмачтовые суда, как игрушечные кораблики. Так большой город в считанные минуты превратился в груду развалин. Погибло более 30 тысяч человек.

Если человек стремится обезопасить себя во время железнодорожного путешествия, ему в первую очередь необходимо сохранять спокойствие. Не зря народная мудрость гласит, что то, чего человек боится больше всего, как правило, с ним и случается. Поэтому пассажиру необходимо выбросить всякую мысль из головы, касающуюся возможного возникновения какой-либо трагедии. От того, что человек будет постоянно думать о неприятностях и пугать себя аварией, ничего не изменится, а путешествие будет омрачено беспочвенными страхами и сомнениями. Ну а если уж поезд сойдёт с рельсов, то здесь важно действовать, согласно обстановке.

Если происшествие произойдёт недалеко от какого-нибудь города или населённого пункта, то, скорее всего, помощь придёт довольно быстро, но и в этом случае оставшиеся в живых пассажиры, не получившие серьёзных ранений, должны, конечно же, внести свой посильный вклад в спасение других людей, которым повезло в этой катастрофе меньше. Очень часто в результате железнодорожных аварий возникает пожар, который также желательно побыстрее потушить.

Даже в сложной ситуации пассажиры должны сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Беспорядочные действия на грани истерики только помешают спасателям заниматься своим делом. Если человек чувствует, что его захватывает страх, с которым он не в силах справиться, ему необходимо немедленно переключиться на проблемы других пассажиров. Если он оглянется кругом, то наверняка увидит людей, которые находятся в более жалком состоянии, чем он сам. Безусловно, в этот момент многим будет требоваться помощь, поскольку если медики и прибудут на место происшествия, они не смогут сразу всех обслужить. В первую очередь врачи начнут спасать тяжёлых пострадавших, а остальным могут помочь уцелевшие в катастрофе пассажиры.

Если трагедия произойдёт далеко от населённых пунктов, то роль спасателей придётся взять на себя оставшимся в живых и не раненым или легко раненным пассажирам. В этом случае кому-то необходимо будет взять на себя роль лидера, что происходит обычно спонтанно, и руководить всей операцией по спасению пассажиров. Безусловно, все участники трагедии должны сохранять самообладание и если не в силах помочь, то по крайней мере не мешать это делать другим. Не стоит в спешке вытаскивать свои вещи, бросаясь за ними в огонь. Ведь в этом случае человек, уцелевший во время самой катастрофы, может легко погибнуть из-за каких-то вещей. Все можно приобрести вновь, кроме человеческой жизни, поэтому не стоит рисковать ей ради каких-то вещей или бумаг, пусть даже важных.

В первую очередь с места трагедии должны быть эвакуированы дети и тяжело раненные, далее старики и женщины. Рассаживаясь в автобусы, которые вывезут всех с места трагедии, пассажиры также должны сохранять спокойствие. Ведь все уже случилось, и от того, что на насколько минут кто-то раньше попадёт в город, едва ли что изменится. Обычно о крупных происшествиях на дорогах тут же сообщают по средствам массовой информации, поэтому если с начала трагедии уже прошло несколько часов, то, попав в город, обязательно позвоните своим родственникам и успокойте их, что с вами все в порядке. Это очень важно, ведь, как правило, люди переживают за своих близких, именно в такие моменты у пожилых людей случаются сердечные приступы и инсульты, поэтому чем быстрее они будут предупреждены, что опасность миновала, тем лучше.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни