Дератизация или как избавиться от крыс

02 февраля 2011

Различного рода грызуны доставляют немало хлопот и неприятностей. А также разносят множество болезней. Они размножаются не только на складах — в местах большого скопления пищевых продуктов, но и в таких общественных местах, как учебные заведения, больницы, административные и офисные здания. Конечно, с уничтожением крыс и мышей можно попробовать справиться своими силами. Для начала, например, приведя условия в этих заведениях в соответствие гигиеническим и санитарным нормам и правилам. Как то: не оставлять пищевых отходов в неположенных местах, вовремя наводить порядок во всех помещениях и местах хранения, может быть, даже завести свору ловких и пронырливых кошек для поимки мелких грызунов или специальных собак, которые могли бы уничтожать крупных крыс. Но даже в этом случае вопрос, как избавиться от грызунов, может оставаться актуальным. Ведь мыши и крысы достаточно умные и хитрые животные, привыкшие к постоянному соседству с человеком, а значит, изучившие многие из его уловок по их уничтожению. Профессиональная и качественная борьба с грызунами — это дератизация помещений. Она может носить профилактический характер. В этом случае специалисты производят установку металлических сеток на окна подвалов и чердаков. А также закрывают ими вентиляционные проходы.

Однако, если профилактическими мерами справиться с крысами и мышами уже невозможно, истребительная дератизация позволяет полностью уничтожить всех грызунов. В этом случае в дело вступают совсем другие виды борьбы. Профессионалы используют эффективные ядовитые средства, устанавливают всевозможные ловушки, капканы и современные ультразвуковые препараты, отпугивающие крыс и мышей.

Но какая бы ни сложилась ситуация в том или ином учреждения, чтобы эффективно бороться с грызунами и не допускать их размножения, следует применять как профилактические, так и истребительные меры. Заниматься уничтожением грызунов нужно постоянно, поскольку их популяция чрезвычайно быстро растет, и, пустив это дело на самотек, вы рискуете подхватить опасные инфекционные заболевания или просто шарахаться от страха и неожиданности всякий раз, когда из вороха офисных бумаг вдруг выскочит мышь или крыса.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни