Как бороться с накипью в стиральной машине

26 августа 2010

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Накипь и как от неё защититься?

Накипь! Пожалуй, эта напасть из рекламных роликов надоела гражданам так же, как кариес и перхоть. И хотя доля правды о вреде накипи в рекламе есть, ролики направлены больше не на реальную помощь, а на увеличение покупательского спроса. Мы же попробуем разобраться, насколько страшна накипь и как с ней бороться.

Все современные стиральные машины нагревают воду для стирки при помощи ТЭНов или нагревательных элементов, именно на нем в основном и образуется накипь

Основной причиной образования накипи считается грязная или жесткая вода, т. е. вода, в которой большое содержание солей кальция и магния. Именно эти вещества при нагревании образуют накипь, со временем накапливаются на ТЭНе или стенках бака стиральной машины и могут вывести ее из строя гораздо раньше положенного срока эксплуатации. А грязь, ржавчина, мелкий мусор из водопроводной воды засоряет мелкие детали клапана машины, что тоже влияет на ее работу.

Как же бороться с накипью?

Если всё же ваша стиральная машина сломалась, не пытайтесь самостоятельно понять, что же случилось. Никто не сделает ремонт стиральных машин лучше, чем специалист по стиральным машинам. Позвоните в специальную службу. Конечно, это будет стоить денег. Но зато уже сразу вы сможете опять пользоваться своей помощницей, ведь это незаменимая вещь при современном ритме жизни!

1. Из той же рекламы мы знаем навязанный нам способ — смягчители воды, например, Калгон или другие средства (но менее разрекламированные). Эти средства нужно добавлять вместе со стиральным порошком и свою долю пользы они приносят.

2. Достаточно недорогим и эффективным способом считается обработка машины так называемым антинакипином, которые содержат кислоту, растворяющую накипь.

3. Для того, чтобы уберечь машину от образования накипи, можно также использовать магнитные смягчители воды — фильтры, которые устанавливаются на входе воды в водопроводной системе или непосредственно в заливной шланг. Магнитное поле от двух магнитов расщепляет молекулы в составе известкового налета и выводит ее вместе со сливом воды.

Этот способ считается очень эффективным, но не получил у нас широкого распространения, так как многим жалко отдать тысячу — две рублей за фильтр, хотя без него дальнейший ремонт стиральной машины обойдется гораздо дороже. К тому же, стоит учитывать, что такой магнитный смягчитель очень долговечен и рассчитан на 50 лет службы, так что в деньгах выходят копеечные траты.

4. Для предотвращения накипи и очистки воды также можно приобрести осадочный фильтр механического действия со сменным картриджем. Такой фильтр тоже достаточно хорошо очищает воду от вредных примесей и грязи.

5. Еще один способ уберечь свою технику от накипи — это использование для стирки низкотемпературных режимов (не более 50 градусов), которые более бережно стирают одежду и не способствуют известковым отложениям на нагревательном элементе. Этим способом может пользоваться каждая хозяйка, только вот обычно такие температуры не справляются с трудновыводимыми пятнами на кухонных полотенцах или детской одежде, например.

Итак, чтобы уберечь свою технику от накипи, вы можете выбрать один из способов или использовать несколько доступных и удобных для вас средств и методов. Решать вам!

 
 
 
Автор/источник: www.moscow-master.ru
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
stirmash359 (гость)
08 ноября 2011
Сервисный центр по ремонту стиральных машин ЧУДО-МАСТЕРА http://www.greyvodu.ru оказывает услуги по ремонту стиральных машин в Петербурге Мы ремонтируем стиральные машины всех марок. Работают только опытные мастера, знающие толк в стиральных машинах. Звоните (812) 642-85-12. http://www.greyvodu.ru
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни