Причины плохого запаха изо рта и как его устранить?

03 апреля 2010

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Некоторые продукты и остатки пищи в полости рта являются одной из причин плохого запаха изо рта

Некоторые пищевые продукты имеют давнюю славу виновников неприятного запаха изо рта, например, лук или чеснок. Неприятный запах изо рта, вызванный употреблением некоторых пищевых продуктов, обычно исчезает сам собой через день-другой — как только организм выведет все «дурно пахнущие» молекулы. И избавится от такого запаха изо рта достаточно просто — нужно лишь исключить из своего рациона такие продукты или свести их употребление к минимуму. Однако, вся остальная пища и любые другие продукты также могут быть причинами плохого запаха из рта. Потому что остатки пищи скапливаются между зубов и в их промежутках, и при плохом очищении зубов становятся рассадниками бактерий, которые и вызывают в дальнейшем несвежее дыхание.

Курение — ещё одна причина неприятного запаха изо рта

Никотин, смола и другие, дурно пахнущие вещества, содержащиеся в табачном дыме,  накапливаются на зубах и мягких тканях рта курильщика — деснах, щёчной ткани, языке, что, в конечном счёте, и является причиной специфического запаха изо рта курильщика. Добавьте к этому возможные проблемы со здоровьем в целом у курильщика, которые бывают и у других людей, которые также не прибавляют свежести его дыханию.

Единственный способ полностью избавиться от неприятного запаха изо рта курильщика — бросить курить (хотя, если довести до совершенства гигиену рта, этот запах можно несколько ослабить). Заметим также, что само по себе курение обезвоживает ткани рта. От этого ослабевает увлажняющее и дезинфицирующее действие слюны, которая смывает бактерии и продукты их жизнедеятельности. Известно, что у курящих людей чаще возникают проблемы, связанные с заболеваниями пародонта («болезнь десен»). Заболевания пародонта также возникают вследствие деятельности бактерий, а они в свою очередь также являются причиной плохого запаха изо рта.

Запах изо рта по утрам или Ксеростомия (сухость во рту)

Если даже у вас нет особенных проблем, связанных с неприятным запахом изо рта вы, тем не менее, наверняка замечали, что утром, когда вы только что проснулись, ваше дыхание бывает значительно менее свежим и бывает неприятный запах изо рта. Это происходит оттого, что ночью наш рот «пересыхает» — поскольку во время сна наш организм вырабатывает слюну в меньшем количестве. Результатом такого пересыхания и является «утреннее дыхание». Аналогичный «эффект пересыхания» часто замечают у себя, например, учителя или адвокаты, которым приходится говорить по несколько часов, — от этого рот тоже пересыхает. Некоторые люди страдают хронической сухостью рта — это заболевание называется «ксеростомией». Им еще сложнее решать проблемы со свежестью дыхания. Влага в наших ртах помогает очищению. Мы постоянно сглатываем слюну — и с каждым глотком изо рта вымываются миллионы бактерий, а также частицы пищи, которыми эти бактерии питаются. Кроме того, слюна растворяет и смывает продукты жизнедеятельности бактерий, обитающих во рту.

Слюна — особая форма увлажняющей рот жидкости, своего рода природный очиститель для рта. Очищающее и растворяющее действие может оказывать любая влага; слюна же, кроме того, содержит особые компоненты, убивающие бактерии и нейтрализующие продукты их жизнедеятельности. При пересыхании рта благотворное воздействие слюны сильно снижается. Нейтрализация бактерий замедляется, и улучшаются условия для их роста. Хроническое пересыхание рта — ксеростомия — может быть и побочным эффектом от приема некоторых медикаментов. Ксеростомию могут вызвать антигистамины (лекарства от аллергии и простуды), антидепрессанты, лекарства, регулирующие кровяное давление, диуретики, транквилизаторы, наркотические вещества. С возрастом сухость во рту может усиливаться. С течением времени наши слюнные железы перестают работать с прежней эффективностью, меняется и состав слюны. Это приводит к тому, что очищающие свойства слюны слабеют. У людей. в течение долгого времени страдающих ксеростомией, чаще возникают заболевания пародонта (болезни десен).

Заболевания пародонта как причина неприятного запаха изо рта

Заболевания пародонта, которые в обиходе называют просто «болезни десен» также могут быть причиной неприятного запаха изо рта. Спросите любого стоматолога — запах при болезни десен весьма специфический, и опытный врач может определить наличие такого заболевания даже до начала осмотра пациента. Периодонтальные заболевания — вторая по степени распространенности причина возникновения неприятного запаха изо рта (первая, как вы помните — скопление бактерий). Чаще они возникают у людей старше 35 лет, — то есть чем старше человек, тем больше вероятность того, что проблемы со свежестью дыхания вызваны состоянием его десен. Заболевание пародонта — бактериальное заражение мягких тканей, окружающих зубы. Если такое заболевание запустить, это может привести к серьезному повреждению кости, в которую «вставлены» наши зубы. Часто, если это заболевание прогрессирует, между зубами и деснами образуются промежутки (стоматологи называют их «пародонтальными карманами»), в которых скапливается большое количество бактерий. Эти карманы бывают такими глубокими, что их трудно как следует очистить; скапливающиеся в них бактерии и продукты их жизнедеятельности также вызывают неприятный запах изо рта.

 Заболевание органов дыхания и неприятный запах изо рта

Заболевания верхних дыхательных путей, аллергии — все эти болезни приводят к тому, что слизистые выделения начинают поступать из носовой полости в ротовую, через отверстие в области мягкого неба. Скопление этих выделений во рту также может вызвать неприятный запах изо рта. У людей, страдающих заболеванием синуса, нос часто оказывается заложенным, что вынуждает их дышать ртом. Дыхание через рот способствует его пересыханию, что, как мы уже знаем, тоже вызывает неприятный запах изо рта. При заболевании синуса часто принимают антигистаминные (противоаллергические) лекарственные препараты, которые также способствуют пересыханию рта.

 Стоматологические заболевания могут быть причиной неприятного запаха изо рта

В большинстве случаев возникновение неприятного запаха во рту связано с различными заболеваниями непосредственно ротовой полости. Любая активная инфекция во рту, связанная, например, с абсцессом зуба или частично прорезавшимся зубом мудрости, может вызвать неприятный запах изо рта. Обширные нелеченные кариозные полости на зубах могут накопить большое количество бактерий и остатков пищи, которые также становятся причиной неприятного запаха изо рта . Если у вас есть подобные заболевания, при осмотре ваш зубной врач обязательно выявит их и предложит эффективные методы лечения.

 Какие ещё заболевания могут быть причиной неприятного запаха изо рта?

Некоторые заболевания внутренних органов также могут стать причиной неприятного запаха изо рта, хотя более частая его причина — скопление бактерий во рту. Если пациент перепробовал все обычные в таких случаях способы устранения неприятного запаха изо рта, но они ни к чему не привели — тогда не помешает визит к терапевту. Ваш врач, конечно, знает, какие заболевания наиболее вероятны в вашем случае; но, для общего сведения, — неприятный запах изо рта может возникнуть при заболеваниях дыхательных путей, печени, почек, желудочно-кишечных заболеваниях.

Зубные протезы и дурной запах изо рта

Зубные протезы (полные, частичные, съемные и т.п.) могут оказать существенное влияние на свежесть вашего дыхания. Если вы носите какой-либо зубной протез, можно провести простой тест, который покажет, способствует ли ваш зубной протез возникновению неприятного запаха изо рта. Снимите ваши протезы и поместите их в закрытый контейнер, — например, пластмассовую коробку для завтрака. Плотно закройте ее и оставьте так минут на пять. Затем резко откройте ее и тут же понюхайте. Примерно такой запах из вашего рта и чувствуют люди, с которыми вы говорите. Хотя в большинстве случаев возникновение неприятного запаха изо рта связано с накоплением бактерий на языке, на зубах или вокруг них (заболевание пародонта), бактерии могут накапливаться и на поверхности зубных протезов — и это тоже становится причиной дурного запаха изо рта.

 
 
 
Автор/источник: www.medafarm.ru
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Оля (гость)
29 августа 2014
Ой, я-то думала, что если воняет изо рта - это трагедия. Просто у меня была знакомая такая. И когда у меня немного появился запах - сразу решила устранять, чтоб до ужаса как у нее не доводить. СВ 12 полоскаю утром и на ночь.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни