Причины поллиноза — сезонной аллергии. Симптомы и признаки

27 мая 2010

Часть 1. Подозревается поллиноз или как проявляется сезонная аллергия

Если ежегодно приблизительно в одно и то же тёплое время года у Вас внезапно появляются симптомы ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции), к тому же, держатся больше недели, иногда очень длительно, то ослабевая, то почему-то вновь усиливаясь, а потом могут внезапно проходить — Вам пора топать к аллергологу. Потому что такая картина не типична для настоящей ОРВИ. Возможно, у Вас поллиноз.

Число страдающих поллинозом довольно велико — по данным разных авторов и в разных регионах от 5 до 20%, но есть подозрение, что его ещё больше. Возможно, медицинская статистика занижает заболеваемость поллинозом раз в 10. Это происходит от того, что при лёгких формах сами пациенты, а иногда и врачи, считают, что это ОРВИ. Поллиноз очень часто не диагностируется.

Что такое поллиноз?

Что же это такое — поллиноз? Напомню, хотя в наше время большинство это уже знает. Название поллиноз происходит от английского слова pollen — пыльца. Поллиноз — заболевание, вызванное наличием у человека аллергии на пыльцу растений.

Не надо думать, что до нас люди этим заболеванием не страдали. Первое описание симптомов сенной лихорадки было сделано во втором веке до н.э. знаменитым Клавдием Галеном. Хотя понадобилось ещё двадцать столетий (!), чтобы выяснить причину этого симптомокомплекса. Были предположения, что заболевание вызывают аромат цветов, солнечный свет или летняя пыль. Очень поэтично, но неправильно. И только в 1831 году врач Элиотсон впервые предположил, что причина — пыльца, а позже английский врач Блэкли доказал, что это действительно так, проведя ряд экспериментов на себе. (Трудно представить, сколько настоящего героизма было в истории медицины!)

Симптомы сезонной аллергии, поллиноза

Как может проявляться поллиноз? — Белки глаз и веки краснеют, зудят, появляется чувство «песка в глазах», светобоязнь, слезотечение. Появляются зуд в носу, ушах, начинается чихание. Потом нос закладывает, больше ночью, или из него течёт рекой жидкое отделяемое. Под носом в результате часто раздражение и покраснение. Могут быть першение и зуд в носоглотке. В той или иной степени возникает «пыльцевая интоксикация»: утомляемость, потливость, раздражительность, нарушение сна, головокружение. Бывают боли в горле, «хлопанье» в ушах при глотании.

Без лечения с годами симптоматика утяжеляется. Могут возникать аллергические гаймориты. Через 3-4 года может появиться бронхиальная астма — кашель с небольшим количеством густой вязкой мокроты, одышка, а затем и приступы удушья. Реже, но встречаются такие проявления, как отёк Квинке (быстро возникающий несимметричный локальный отёк), крапивницы.

Кстати, иногда возникает аллергический дерматит на открытых участках кожи. Раз на открытых, врачи иногда ошибочно считают, что это фотодерматит — аллергия на солнечное излучение. Но иногда, оказывается, виновата пыльца.

Причины аллергии на пыльцу и цветение растений

Чем объясняются эти поллинозные явления? — Собственно, это проявления защитных реакций организма. Только они идут по принципу «из пушки по воробьям». Пыльца воспринимается, как опасный враг. При её попадании возникает отёк, который местно уменьшает её концентрацию. Отёк сдавливает венулы, проходящие в тканях, нарушает отток крови от места, где осел аллерген, и препятствует попаданию «врага» в кровоток и распространению по организму — локализует аллерген. Кроме того, отёк суживает просвет носа и препятствует проникновению аллергена глубже в дыхательные пути. Увеличение отделения секрета слёзных желёз, желёз в носу механически смывает аллерген. При бронхиальной астме тоже самое: отёк, спазм мускулатуры бронхов суживают дыхательные пути, к вязкой густой мокроте аллерген прилипает и выводится, а иногда эта мокрота закупоривает мельчайшие бронхи, как пробками. Наверное, бдительная ситема защиты нашего организма приравнивает пыльцу к опасному микробу.

 
 
 
Автор/источник: www.drugme.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни