Документы, необходимые для получения социального налогового вычета на лечение

01 ноября 2012

Мы уже писали о том, кто имеет право получить социальный налоговый вычет на лечение.

В этот раз перечислим документы, необходимые для получения этого вычета.

  1. Декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший год в заполненном виде. Бланк этой декларации вам выдадут налоговой инспекции по месту вашего жительства. Также помочь вам в этом может Интернет, откуда можно скачать образец бланка. Имеется и специальная компьютерная программа, выпускаемая ГНИВЦ ФНС России.
  2. Для предъявления вам понадобится справка (справки) с места работы по форме 2-НДФЛ за соответствующий налоговый период (год).
  3. Надеюсь, вы также сохранили все договоры и другие документы об оказании медицинских услуг с медицинским учреждением, где получали дорогостоящее лечение. Чтобы подтвердить факт лечения, необходимы выписка из медицинской карты или выписной эпикриз, заверенные врачом данного медицинского учреждения. С них нужно снять копии.
  4. Справка, подтверждающая факт получения медицинской услуги и ее оплату налогоплательщиком через кассу по форме, утвержденной совместным Приказом МНС России и Минздрава России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256. Такие справки выдаются всеми учреждениями России, у которых есть лицензия на осуществление медицинской деятельности. Причем это не зависит от ведомственной подчиненности и формы собственности этого учреждения.
  5. Факт получения дорогостоящего лечения нужно подтвердить и копией лицензии медицинского учреждения на оказание соответствующих медицинских услуг в случае, если договор на лечение не был заключен, либо в таком договоре или справке из пункта 4, не содержатся сведения о реквизитах лицензии.
  6. Рецептурные бланки с назначением лекарственных средств по форме №107/у, выписанные лечащим врачом самому получателю услуг, либо лицам (супругам, детям до 18 лет, родителям) в порядке предусмотренным Положением №3 к Приказу МНС России от 25.07.2001 №289/БГ-3-04/256.
  7. Копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы за лечение. Вычет предоставляется только в том случае, если налогоплательщик сам оплачивал наличным или безналичным путем медицинскую услугу. Это должно подтверждаться платежными документами — чеком кассового аппарата, банковскими платежными документами, оформленными на имя налогоплательщика. Это касается и тех случаев, когда налогоплательщик оплачивал услуги по лечению его близких родственников.
  8. Для подтверждения родства в случаях оплаты за лечение близких родственников могут понадобиться в зависимости от ситуации: копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены услуги по лечению своего родителя (родителей), копия свидетельства о рождении ребенка налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены услуги по лечению своего ребенка в возрасте до 18 лет.

Итак, чтобы получить социальный налоговый вычет на лечение вам необходимо сохранить все платежные документы (квитанции, чеки за лекарства, рецептурные бланки), подтверждающие оплату медицинских услуг или дорогостоящих лекарств, и собрать все остальные необходимые документы для налоговой службы.

Помните, что в законодательстве постоянно происходят разные изменения, и список всех необходимых документов, на момент, когда вам понадобилось оформить социальный налоговый вычет, можно найти в вашей районной налоговой инспекции или на сайте ФНС России.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни