Как научиться экономить семейный бюджет

27 апреля 2013

В условиях нынешней инфляции умение экономить — весьма ценное качество. Часто мы не задумываемся о способах избежать дополнительных расходов в быту, а между тем многие мелочи наносят немалый ущерб семейному бюджету. Как научиться экономно вести хозяйство? Несколько простых советов:

Отключаем бытовые приборы

Помните, что включенные в сеть телевизор, компьютер и даже зарядное устройство от мобильного телефона расходуют приличное количество электроэнергии, даже если они находятся в режиме ожидания. Покидая свой дом, не забывайте отключать все бытовые приборы, за исключением холодильника, из сети. Такая мера позволит вам не только сэкономить средства, но и предотвратит ваше жилище от случайного возгорания.

Меняем обычные лампы на светодиодные

В отличие от обычных ламп светодиодные лампы космос позволяют сэкономить до 90% электроэнергии. Кроме того, они намного долговечнее, поэтому не требуют частой замены. И, наконец, они выдяляют меньше тепла, следовательно летом вы сэкономите на кондиционировании дома. Продумайте источники своего освещения, по возможности используя светодиодные светильники.

Экономим на средствах бытовой химии

Покупая стиральный порошок, не гонитесь за раскрученными брендами, потому как их цена может быть сильно завышенной за примерно один и тот же состав. Так стоит ли переплачивать за марку? Старайтесь мыть посуду натуральными средствами — горчицей или содой. Такой метод избавит вас от необходимости тратиться на дорогостоящие средства и сделает процесс мытья тарелок безопасным для вашего здоровья.

Если у вас ломается техника, не пытайтесь чинить ее самостоятельно

Если ни вы, ни другие члены вашей семьи ничего не смыслите в электроприборах, попытка справиться с проблемой своими силами может окончательно вывести из строя прибор, и вам придется его выбросить. Узнать нужные номера телефонов можно в Интернете, набрав в поисковике «компьютерный мастер на дом» или другую фразу, соответствующую вашему случаю. Вызов специалиста обойдется вам значительно дешевле, чем покупка нового компьютера или телевизора.

Устанавливаем счетчики

Следить за расходом горячей и холодной воды помогут специальные счетчики контроля. Благодаря этим приборчикам у вас будет четкое представление о том, сколько ресурса вы истратили, и стимул тратить меньше.

Следим за состоянием сантехники

Прохудившаяся прокладка или подтекающий бачок унитаза становится дырой, в которую утекает не только вода, но и ваши денгт.

Используем выгодные тарифы

Подумайте о возможности использовать двух- или трёхтарифные счётчики за электроэнергию. Устанавливать их придётся за свой счёт. Но возможно эти расходы быстро окупятся за счёт разницы цен на электричество в дневные и ночные часы.

Пользуясь мобильным телефоном и интернетом не забывайте следить за появлением новых выгодных тарифов.

Все эти нехитрые мероприятия помогут сократить ваши расходы и сберечь ваш бюджет.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни