Кредит - за и против

02 августа 2010

«М-м-м, какой телефончик классный! Ой, а телевизор новый как хочется! Милый, а давай купим мне вот это платье и туфельки к нему, а?»

Знакомая ситуация? Как часто нам хочется то, на что денег у нас нет! В такой ситуации был каждый! И купить-то хочется, а на что? И если раньше денег нет, значит и покупки не будет, то сейчас — пожалуйста, обратись в банк — получи кредит и пользуйся полюбившейся вещью уже сейчас!

Потребительский кредит, как правило, нужен, когда денег не хватает, либо есть только часть стоимости вещи. Но частенько кредит берут и тогда, когда нет возможности копить, да и хочется получить желанную вещь сразу.

Не секрет, что есть люди, которые просто не умеют копить — деньги у них «улетают», и что-то важное всегда откладывается на потом. С кредитом же есть возможность научиться планировать свой бюджет, стать более дисциплинированным в финансовом плане. Потому что сначала-то нужно оплатить ежемесячный платёж за кредит, а уж потом думать о других статьях расходов.

Каждый из нас, имея в быту различные вещи, хочет пользоваться лучшими товарами, то есть, не стирать вручную, а купить стиральную машину-автомат, или же вместо мытья посуды доверить это посудомоечной машине. Или же, поменять уже имеющуюся вещь на более качественную, «продвинутую» (как правило, это часто касается телефонов). Но, сделать это сразу мы не можем!

Вот тут-то и берут кредит! А это далеко не всегда может быть без последствий. Купив одну вещь, хочется другую, третью и так далее. Человек рад, он обладает кучей вещей, а вот когда наступает время платить каждый месяц, с ужасом думает, где же взять денег на оплату долга.

Конечно же, есть и другие люди, которые категорически не приемлют кредитов. Они боятся, что придётся переплатить слишком много, или же просто не хотят связываться с этой услугой, считая её слишком сложной. К тому же, если человек достаточно «мобилен», он не хочет связывать себя обязательствами, это ему не удобно. Захотел, живёшь тут, надоело — поехал в другой город или даже страну. Кредит будет мешать этому. Но, как только такой человек обзаводится семьёй, отношение к кредитованию меняет, и уже возможно, он когда-нибудь и прибегнет к такой услуге. Да, кредит — вещь хорошая! Но, это должен быть финансовый инструмент, которым мы будем пользоваться с умом, изучив все предложения, сравнив цены и зная, что будет в дальнейшем. Американцы, говорят, аж три четверти зарплаты могут платить разным организациям за кредиты. Для России это пока проблематично, так как многие семьи три четверти своего дохода тратят на питание и оплату коммунальных услуг. Так что, выбираем с осторожностью, думая о том, как будем выплачивать проценты, а не «кидаемся в омут с головой»!

 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 36 (в разделе «Семейный бюджет и личные финансы»)
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни