Как экономить деньги в семье?

04 апреля 2011

Новейшие исследования американских ученых, опубликованные в газете «Нью-Йорк таймс», показывают, что наиболее привлекательны для нас люди с совершенно противоположным, чем наш, подходом к деньгам. Скупые чаще строят отношения с теми, кто готов в одночасье промотать кучу денег, и наоборот. Причина в том, что многие на самом деле недовольны своим способом управления финансами и ищут противовес.

В семье не хватает денег…

Возможно вам хватает на жизнь, но не на удовольствия. У вас нет долгов и вам хватает на необходимое. У вас есть деньги на еду, оплату занятий ребенка. Вы как-то справляетесь. Но потом не можете себе позволить никаких излишеств. Вы не можете пойти в кино, театр или ресторан. Ваша социальная жизнь увядает, потому что даже приглашение гостей к себе домой влечет за собой неподъемные расходы.

Спокойная, но лишенная маленьких радостей жизнь может стать причиной ссор в семье. Вы оба начинаете чувствовать усталость от монотонности будней. А если к тому же хотя бы кто-то из вас любит общаться с друзьями или хочет время от времени прикупить что-нибудь новенькое, конфликта не миновать. Особенно, если это происходит без ведома партнера.

Невозможность реализовать желания, которые требуют финансовых вложений, может стать причиной для депрессии и «удушья» в отношениях. «Если бы я была с кем-нибудь другим, все было бы по-другому. Моя жизнь была бы гораздо ярче и лучше», — такие мысли могут невольно приходить в голову. К счастью, проблему можно решить.

Как экономить деньги в семье?

¦ Прежде всего нужно установить правила. Лучше всего сделать это в начале месяца, когда деньги поступят на счет и будет понятно, что на жизнь хватит. Это даст чувство безопасности. Установите сумму, которую вы отдадите на оплату счетов, и сумму, которую вам нужно отложить (даже если это всего 500-1000 рублей, это успокоит того, кто считает, что вы должны экономить).

¦ Вам нужно откровенно поговорить, чтобы каждый мог (без выслушивания комментариев и замечаний) сказать, чего он ожидает, о чем мечтает и какие видит возможности изменений. Вместе подумайте, как можно изменить ситуацию. Помните, что совместный досуг сблизит вас. Нужно найти возможности не отказываться от него.

¦ Подумайте, на чем вы можете сэкономить, чтобы хотя бы раз или два в месяц как-нибудь приятно вместе провести время, например пойти в ресторан или отправиться за покупками. Может быть, каждый из вас ради этого готов отказаться от не очень нужной траты. Это будет приятным воспоминанием для обоих.

¦ Если у кого-то из вас есть привычка неожиданно покупать что-то без обсуждения с другой стороной, пора положить этому конец. Такие ситуации нужно обсуждать сразу же и искать решение. Вы можете, например, установить небольшую сумму карманных денег для каждого из вас — ими можно будет распоряжаться по собственному усмотрению. А в случае особой безответственности одного из супругов лучше держать деньги на счете более дисциплинированного.

¦ Большинство развлечений и способов приятно провести время стоят недорого. Это пешие прогулки по окрестностям, совместные вечеринки с друзьями, где каждый что-то

приносит с собой, участие в бесплатных мероприятиях и т. п. Поищите варианты в газетах и интернете.

Ситуация, когда в семье не хватает денег, знакома многим. Но все конфликты и ссоры, которые возникают из-за их нехватки, нужно решать сообща. Понимание того, как экономить деньги в семье — позволит вам наслаждаться обществом друг друга, и не раздражаться из-за материальных вещей.

 
 
 
Автор/источник: Планета женщины
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни